Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 181 Numistats ref: 306980

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
8 escudos / 8 escudos Categoria
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 26,99 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1050 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 182 Numistats ref: 306979

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 183 Numistats ref: 306977

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1025). 27,03 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 184 Numistats ref: 306978

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1636 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). 27,03 g. Acuñación algo floja. Bella. EBC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 185 Numistats ref: 306976

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,02 g. Acuñación algo floja. Bella. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 186 Numistats ref: 306975

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1030). 27,01 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C. Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 187 Numistats ref: 306974

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1640 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1032). 26,99 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Precioso color. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
850 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 188 Numistats ref: 306973

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). 27,01 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
850 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 189 Numistats ref: 306972

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1801/0. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1035). 26,94 g. Golpecito en el canto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 190 Numistats ref: 306971

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1642 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1034). 27,03 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C. Descripción
EBC+ Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 191 Numistats ref: 306970

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 27,03 g. Limpiada. EBC. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 192 Numistats ref: 306969

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 27 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 193 Numistats ref: 306968

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1647 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1804/3. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 1039). 26,99 g. Leve hojita en el reverso. Precioso color. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 194 Numistats ref: 306967

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,86 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 195 Numistats ref: 306966

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,97 g. Golpecito en el canto. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 196 Numistats ref: 306965

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1656 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza falta). 26,99 g. sobre invertida. Rara rectificación. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 197 Numistats ref: 306964

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1781 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,97 g. Busto imaginario. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1050 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 198 Numistats ref: 306963

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 27 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 199 Numistats ref: 306962

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27,02 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Iniciales en graffitti CGA. Rara así. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 200 Numistats ref: 306961

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). 27,06 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
9 Subastas pasadas