1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 772). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/S/C-.
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 102) (Cal.Onza 777). 27,05 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1784/3. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 779). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Muy rara. EBC/EBC+.
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Resello particular en anverso. MBC.
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112 var (sin sobrefecha)) (Cal.Onza 788). 27,01 g. Ceca y ensayadores en posición normal. MBC+/EBC-.
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 1016). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Brillo original. Escasa así. (EBC+).
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 27,04 g. Primer año de busto propio. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC.