1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). 27 g. Primer año sin indicación de valor. Pequeña reparación en anverso. Parte de brillo original. EBC-/EBC+.
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 26,98 g. Leves golpecitos en el reverso. Parte de brillo original. EBC/EBC-.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). 26,95 g. Toisón sobre el pecho. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 745). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en el cuello. Bonito color. Rara. EBC-/MBC+.
1764. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 747). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Finas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 759). 26,88 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). 26,94 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC.