Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 81 Numistats ref: 306878

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 82 Numistats ref: 306877

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,92 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 83 Numistats ref: 306876

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1699. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 84 Numistats ref: 306875

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,97 g. Leves marquitas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
130 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 85 Numistats ref: 306874

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,79 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 86 Numistats ref: 306873

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,94 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
100 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 87 Numistats ref: 306872

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691 var). 25,91 g. Canto especial con . Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
500 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 88 Numistats ref: 306871

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,99 g. Leves marquitas. Pátina. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
114 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 89 Numistats ref: 306870

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1703. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 90 Numistats ref: 306869

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1800. Carlos IV. México FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,91 g. Leves sombras. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 91 Numistats ref: 306646

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,82 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 92 Numistats ref: 306545

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 971 Aureo-Calicó (2008) 697 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 27 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 93 Numistats ref: 306444

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,93 g. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
120 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 94 Numistats ref: 306243

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,99 g. Acuñación floja de la fecha. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
390 EUR Realizado
149 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 95 Numistats ref: 305942

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,91 g. Limpiada. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
190 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 96 Numistats ref: 305841

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,88 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
480 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 97 Numistats ref: 305840

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 98 Numistats ref: 305739

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707) 26,94 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1709. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
280 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 99 Numistats ref: 305438

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,83 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 100 Numistats ref: 303323

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,82 g. Busto imaginario. Defecto de acuñación en el canto. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
60 Subastas pasadas