Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)
Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)
Fecha: 2018-10-17
# Objetos: 215
Total salida: 281000
Buscar
Todos los objetos (215)
8 reales / 8 reales (120)
8 escudos / 8 escudos (92)
Ceca de Zacatecas / Mint of Zacatecas (1)
Ceca de Guadalajara / Mint of Guadalajara (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 81
Numistats ref: 306878
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 952
Aureo-Calicó (2008) 683
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Bella. Rara así. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 82
Numistats ref: 306877
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 953
Aureo-Calicó (2008) 684
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,92 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 83
Numistats ref: 306876
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 955
Aureo-Calicó (2008) 686
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1699. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
78
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 84
Numistats ref: 306875
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 956
Aureo-Calicó (2008) 687
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,97 g. Leves marquitas. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
79
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 85
Numistats ref: 306874
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 958
Aureo-Calicó (2008) 689
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,79 g. Buen ejemplar. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
94
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 86
Numistats ref: 306873
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 959
Aureo-Calicó (2008) 690
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,94 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
100
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 87
Numistats ref: 306872
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 960
Aureo-Calicó (2008) 691
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691 var). 25,91 g. Canto especial con . Muy rara. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
500 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
95
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 88
Numistats ref: 306871
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 961
Aureo-Calicó (2008) 692
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,99 g. Leves marquitas. Pátina. MBC+/EBC-.
Descripción
MBC+/EBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
114
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 89
Numistats ref: 306870
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 963
Aureo-Calicó (2008) 694
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1703. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
95
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 90
Numistats ref: 306869
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 965
Aureo-Calicó (2008) 695
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1800. Carlos IV. México FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,91 g. Leves sombras. MBC+/EBC-.
Descripción
MBC+/EBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
107
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 91
Numistats ref: 306646
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 970
Aureo-Calicó (2008) 696
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,82 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Descripción
EBC+
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 92
Numistats ref: 306545
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 971
Aureo-Calicó (2008) 697
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 27 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 93
Numistats ref: 306444
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 975
Aureo-Calicó (2008) 698
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,93 g. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Descripción
EBC+
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
120
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 94
Numistats ref: 306243
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 977
Aureo-Calicó (2008) 699
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,99 g. Acuñación floja de la fecha. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
390 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
149
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 95
Numistats ref: 305942
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 980
Aureo-Calicó (2008) 701
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,91 g. Limpiada. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
169
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 96
Numistats ref: 305841
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 983
Aureo-Calicó (2008) 703
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,88 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
169
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 97
Numistats ref: 305840
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 984
Aureo-Calicó (2008) 705
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Descripción
EBC+
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
155
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 98
Numistats ref: 305739
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 986
Aureo-Calicó (2008) 707
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707) 26,94 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1709. Escasa así. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
170
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 99
Numistats ref: 305438
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 988
Aureo-Calicó (2008) 709
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,83 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
128
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 100
Numistats ref: 303323
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1306
Aureo-Calicó (2008) 537
Referencias
8 reales / 8 reales
Categoria
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,82 g. Busto imaginario. Defecto de acuñación en el canto. Rara así. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
2800 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
›