Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 1 Numistats ref: 306958

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1435 Aureo-Calicó (2008) 772 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 772). 26,89 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Dos rayas en forma de aspa en reverso. Bella. Muy rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
5100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 2 Numistats ref: 306957

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1436 Aureo-Calicó (2008) 773 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 773). 26,92 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
15000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
19000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 3 Numistats ref: 306956

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 774 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 774). 26,94 g. Columnario. Marca de ceca: . Preciosa pátina irisada. Bellísima. Rarísima y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
20000 EUR Salida
35000 EUR Estimado
85000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 4 Numistats ref: 306955

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1438 Aureo-Calicó (2008) 775 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,92 g. Columnario. Limpiada. Rayitas. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 5 Numistats ref: 306954

8 reales / 8 reales Categoria
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). 26,95 g. Columnario. Corona normal. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:8 Reales
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1439 Aureo-Calicó (2008) 776 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:8 Reales
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1440 Aureo-Calicó (2008) 776 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 6 Numistats ref: 306953

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1442 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,89 g. Columnario. Limpiada. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 7 Numistats ref: 306952

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,90 g. Columnario. Bella. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 8 Numistats ref: 306951

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 27 g. Columnario. Flan grande. Parte de brillo original. Bella. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 9 Numistats ref: 306950

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,93 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 10 Numistats ref: 306949

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,89 g. Columnario. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 11 Numistats ref: 306948

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,58 g. Columnario. Limpiada. Bella. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 12 Numistats ref: 306947

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,92 g. Columnario. Bella pátina. EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 13 Numistats ref: 306946

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 27,01 g. Columnario. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 14 Numistats ref: 306945

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 792 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 792). 26,98 g. Columnario. Dos resellos orientales. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 15 Numistats ref: 306944

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1462 Aureo-Calicó (2008) 794 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1743/2. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 794). 26,94 g. Columnario. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
750 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 16 Numistats ref: 306943

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27,02 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 17 Numistats ref: 306942

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,03 g. Columnario. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 18 Numistats ref: 306941

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1471 Aureo-Calicó (2008) 799 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 799). 26,85 g. Columnario. Error en leyenda: VTRUQUE. Muy rara. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1850 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 19 Numistats ref: 306940

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 27,05 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 20 Numistats ref: 306939

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 801 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,95 g. Columnario. Bella. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado
25 Subastas pasadas