Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 1 Numistats ref: 307172

Sistema Didracma / Didracma system Categoria
(265-242 a.C.). Anónima. Didracma. (Craw. 22/1). 6,61 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 2 Numistats ref: 307171

(234/231 a.C.). Anónima. Didracma. (Craw. 26/1). 6,59 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 3 Numistats ref: 307170

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Craw. 28/3). 6,68 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 4 Numistats ref: 307169

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Craw. 28/3). 6,65 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 5 Numistats ref: 307168

(225-214 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Didracma. (Craw. 29/3). 6,67 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 6 Numistats ref: 307167

(225-214 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Didracma. (Craw. 29/3). 6,57 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 7 Numistats ref: 307166

(225-214 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Dracma. (Craw. 29/4). 3,34 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 8 Numistats ref: 307165

(214-212 a.C.). Anónima. Sicilia. Didracma. (Craw. 42/1). 6,68 g. Pátina. Muy bella. Ex NFA 04-05/12/1991, nº 249. Ex NAC 17/05/2001, nº 153. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 9 Numistats ref: 307164

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 45/1 Referencias
Sistema Denario / Denarius system Categoria
(212-210 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 45/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 4,27 g. Atractiva. Ex CNG 14/06/2000, nº 1239. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
9500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 10 Numistats ref: 307163

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 44/5 Referencias
(211-209 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5) (FFC. 2, mismo ejemplar). 4,44 g. Bella. Muy escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 11 Numistats ref: 307162

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 44/5 Referencias
(211-209 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5 var) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,33 g. Variante por llevar estrellas en lugar de puntos sobre las cabezas de los Dióscuros. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 12 Numistats ref: 307161

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
(206-200 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 53/2 var) (FFC. 6, mismo ejemplar). 4,52 g. Variante por llevar puntos en lugar de estrellas sobre las cabezas de los Dióscuros. Bellísima. S/C. Descripción
S/C Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 13 Numistats ref: 307160

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 44/5 Referencias
(200-190 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5) (FFC. 7, mismo ejemplar). 4,42 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 14 Numistats ref: 307159

(siglo II a.C.). Anónima. Galia o Hispania. Denario. (FAB. falta) (ACIP. falta). 4,05 g. Imitación de las tribus indígenas. Muy bella. Muy rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 15 Numistats ref: 307158

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 50/2 Referencias
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 50/2) (FFC. 8, mismo ejemplar). 4,16 g. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 16 Numistats ref: 307157

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 52/1 Referencias
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 52/1) (FFC. 12, mismo ejemplar). 4,34 g. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
2300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 17 Numistats ref: 307156

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 59/1a Referencias
(211-208 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 59/1a) (FFC. 13, mismo ejemplar). 4,41 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 18 Numistats ref: 307155

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 60/1a Referencias
(210-208 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 60/1a) (FFC. 15, mismo ejemplar). 4,72 g. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 892. Ex Colección Goodman. Escasa. MBC+. Descripción
good Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 19 Numistats ref: 307154

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 121/2 Referencias
(200-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 121/2) (FFC. 18, mismo ejemplar). 4 g. Bella. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 970. Ex Colección Goodman. Muy rara. EBC. Descripción
good Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 20 Numistats ref: 307153

Staff and Club Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 106/3c Referencias
(208-206 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 106/3c) (FFC. 21). 4,38 g. Bella. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas