Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Date: 2018-11-07

# Items: 763

Total starting: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 161 Numistats ref: 307213

(Caecilius) Metellus Authority
Denarius Denomination
Crawford 132/2 References
(194-190 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 132/2) (FFC. 202, mismo ejemplar). 4,01 g. Ex Finarte 03/1996, nº 112. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 186. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 162 Numistats ref: 307212

C. Caecilius Metellus Caprarius Authority
Denarius Denomination
Crawford 269/1 References
(125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 269/1) (FFC. 203, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 163 Numistats ref: 307211

M. Caecilius Metellus Authority
Denarius Denomination
Crawford 263/1a References
(125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 263/1a var) (FFC. 204, mismo ejemplar). 3,61 g. Variante por no llevar estrella en el casco. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 191. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 164 Numistats ref: 307210

Denarius Denomination
Crawford 263/1a References
(127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 263/1a) (FFC. 205, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 165 Numistats ref: 307209

Denarius Denomination
Crawford 263/1b References
(127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 263/1b) (FFC. 206, mismo ejemplar). 3,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 166 Numistats ref: 307208

Sulla Authority
Denarius Denomination
Crawford 369/1 References
(82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 369/1) (FFC. 207, mismo ejemplar). 3,94 g. Muy bella. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 167 Numistats ref: 307207

Q. Caecilius Metellus Authority
Denarius Denomination
Crawford 256/1 References
(130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 256/1) (FFC. 208, mismo ejemplar). 3,93 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 168 Numistats ref: 307206

L. Caecilius Metellus Authority
Denarius Denomination
Crawford 262/1 References
(128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 262/1) (FFC. 209, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 169 Numistats ref: 307205

Denarius Denomination
Crawford 335/1b References
(96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 335/1b) (FFC. 210, mismo ejemplar). 4,01 g. Muy bella. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 170 Numistats ref: 307204

Denarius Denomination
Crawford 335/1c References
(96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 335/1c) (FFC. 211, mismo ejemplar). 3,95 g. Muy bella. Ex Dr. Busso 06/05/1980, nº 289. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 196. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 171 Numistats ref: 307203

Denarius Denomination
Crawford 335/1a References
(96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 335/1a) (FFC. 212, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 172 Numistats ref: 307202

Q. Caecilius Metellus Pius Authority
Denarius Denomination
Crawford 374/1 References
(81 a.C.). Gens Caecilia. Hispania. Denario. (Craw. 374/1) (FFC. 213, mismo ejemplar). 3,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 173 Numistats ref: 307201

Denarius Denomination
Crawford 374/1 References
(81 a.C.). Gens Caecilia. Hispania. Denario. (Craw. 374/1 var) (FFC. 214, mismo ejemplar). 3,87 g. Variante por estilo totalmente distinto. Bella. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 174 Numistats ref: 307200

Denarius Denomination
Crawford 374/2 References
(81 a.C.). Gens Caecilia. Hispania. Denario. (Craw. 374/2) (FFC. 215, mismo ejemplar). 4,04 g. Bellísima. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 175 Numistats ref: 307199

Eppius Authority
Denarius Denomination
Crawford 461/1 References
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 461/1) (FFC. 216, mismo ejemplar). 3,90 g. Arañazo en reverso. Muy escasa. (EBC). Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 176 Numistats ref: 307198

(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 471/1) (FFC. 217, mismo ejemplar). 3,77 g. Muy escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 177 Numistats ref: 307197

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Authority
Denarius Denomination
Crawford 460/3 References
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 460/3) (FFC. 218, mismo ejemplar). 3,82 g. Muy bella. Muy rara. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
8500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 178 Numistats ref: 307196

Denarius Denomination
Crawford 460/2 References
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 460/2) (FFC. 219, mismo ejemplar). 3,59 g. Rayitas. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 179 Numistats ref: 307195

Denarius Denomination
Crawford 459/1 References
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 459/1) (FFC. 220, mismo ejemplar). 3,70 g. Pátina. Muy bella. Ex Tritón III 30/11/1999, nº 938. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 180 Numistats ref: 307194

Denarius Denomination
Crawford 460/4 References
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 460/4) (FFC. 221, mismo ejemplar). 3,96 g. Anverso levemente desplazado. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
6500 EUR Realized
1 Past auctions