Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 141 Numistats ref: 307233

M. Aufidius Rusticus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 227/1b Referencias
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1b) (FFC. 179, mismo ejemplar). 3,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 142 Numistats ref: 307232

Denarius Denominación
Crawford 227/1d Referencias
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1d) (FFC. 180, mismo ejemplar). 3,97 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 167. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 143 Numistats ref: 307231

Denarius Denominación
Crawford 227/1a Referencias
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1a) (FFC. 181, mismo ejemplar). 3,81 g. Pátina. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
422 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 144 Numistats ref: 307230

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 136/1 Referencias
(194-190 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 136/1) (FFC. 182, mismo ejemplar). 3,50 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 145 Numistats ref: 307229

T. Annius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 221/1 Referencias
(144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 221/1) (FFC. 183, mismo ejemplar). 4,04 g. Pátina. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 146 Numistats ref: 307228

(139 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 229/1) (FFC. 184, mismo ejemplar). 3,66 g. Resto de soldadura en canto. Escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 147 Numistats ref: 307227

(118 a.C.). Gens Aurelia. Narbo. Denario. (Craw. 282/1) (FFC. 185, mismo ejemplar). 3,85 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 148 Numistats ref: 307226

(118 a.C.). Gens Aurelia. Narbo. Denario. (Craw. 282/1 var) (FFC. 186). 3,89 g. Variante D de DOM. al revés. Ex Bankhaus Aufhäuser 09-10/10/1990, nº 310. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 172. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 149 Numistats ref: 307225

(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 187, mismo ejemplar). 3,89 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 150 Numistats ref: 307224

(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 314/1d) (FFC. 188, mismo ejemplar). 3,82 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 175. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 151 Numistats ref: 307223

(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 314/1c) (FFC. 189, mismo ejemplar). 3,94 g. Bella. Ex NAC 27/02/1991, nº 204. Ex NAC 16/04/1996, nº 629. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 152 Numistats ref: 307222

(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 314/1a) (FFC. 190, mismo ejemplar). 3,81 g. Muy bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 172. Muy escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 153 Numistats ref: 307221

L. Autronius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 146/1 Referencias
(189-180 a.C.). Gens Autronia. Denario. (Craw. 146/1) (FFC. 191, mismo ejemplar). 3,51 g. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 154 Numistats ref: 307220

L. Autronius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 146/1 Referencias
(189-180 a.C.). Gens Autronia. Denario. (Craw. 146/1) (FFC. 192, mismo ejemplar). 3,81 g. Variante por diferente monograma. Bella. Muy rara. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 155 Numistats ref: 307219

L. Axius Naso Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 400/1a Referencias
(71 a.C.). Gens Axia. Denario. (Craw. 400/1a) (FFC. 193). 3,97 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 202. Rara. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 156 Numistats ref: 307218

L. Axius Naso Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 400/1b Referencias
(71 a.C.). Gens Axia. Denario. (Craw. 400/1b) (FFC. 194, mismo ejemplar). 3,93 g. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 157 Numistats ref: 307217

(Baebius) Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 133/2b Referencias
(194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 133/2b) (FFC. 195, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 158 Numistats ref: 307216

(Baebius) Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 133/2a Referencias
(194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 133/2a) (FFC. 196, mismo ejemplar). 3,90 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 181. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 159 Numistats ref: 307215

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1a Referencias
(137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 236/1a var) (FFC. 199, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 160 Numistats ref: 307214

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1e Referencias
(137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Craw. 236/1e) (FFC. 200, mismo ejemplar). 3,49 g. Bellísima. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
1 Subastas pasadas