Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 121 Numistats ref: 307253

C. Antius Restio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 455/2b Referencias
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/2b) (FFC. 155, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 281. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 122 Numistats ref: 307252

(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1d) (FFC. 156, mismo ejemplar). 3,89 g. Bellísima. Ex NAC 29/03/2000, nº 291. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 123 Numistats ref: 307251

(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1b) (FFC. 157, mismo ejemplar). 4,14 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 124 Numistats ref: 307250

(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1c) (FFC. 158, mismo ejemplar). 4,01 g. Bellísima. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 125 Numistats ref: 307249

(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1a) (FFC. 159, mismo ejemplar). 4,08 g. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 126 Numistats ref: 307248

(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1e) (FFC. 160). 3,53 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 127 Numistats ref: 307247

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/3b) (FFC. 161, mismo ejemplar). 4,05 g. Bellísima. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 128 Numistats ref: 307246

Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/3a) (FFC. 162). 3,92 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 129 Numistats ref: 307245

Denarius Denominación
Crawford 317/2 Referencias
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/2) (FFC. 163 mismo ejemplar). 3,71 g. Muy bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 130 Numistats ref: 307244

Denarius Denominación
Crawford 317/1 Referencias
(104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Craw. 317/1) (FFC. 165, mismo ejemplar). 3,86 g. Leves rayitas. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 131 Numistats ref: 307243

Mn. Aquillius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 303/1 Referencias
(109-108 a.C.). Gens Aquillia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 303/1) (FFC. 166, mismo ejemplar). 3,77 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 27/10/1993, nº 1135. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 132 Numistats ref: 307242

(71 a.C.). Gens Aquillia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 401/1) (FFC. 167). 3,17 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 133 Numistats ref: 307241

(71 a.C.). Gens Aquillia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 401/1 var) (FFC. 168). 3,82 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 134 Numistats ref: 307240

M. Arrius Secundus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 513/2 Referencias
(41 a.C.). Gens Arria. Denario. (Craw. 513/2) (FFC. 170, mismo ejemplar). 3,79 g. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
11000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 135 Numistats ref: 307239

(Atilius) Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 199/1a Referencias
(155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 199/1a) (FFC. 171, mismo ejemplar). 3,89 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 136 Numistats ref: 307238

M. Atilius Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 214/1c Referencias
(148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 214/1c) (FFC. 174, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 137 Numistats ref: 307237

M. Atilius Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 214/1a Referencias
(148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 214/1a) (FFC. 175). 3,70 g. Pátina. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 138 Numistats ref: 307236

M. Atilius Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 214/1b Referencias
(148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 214/1b) (FFC. 176, mismo ejemplar). 3,82 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 139 Numistats ref: 307235

L. Atilius Nomentanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 225/1 Referencias
(141 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 225/1) (FFC. 177, mismo ejemplar). 3,85 g. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 140 Numistats ref: 307234

M. Aufidius Rusticus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 227/1c Referencias
(140 a.C.). Gens Aufidia. Denario. (Craw. 227/1c) (FFC. 178, mismo ejemplar). 3,80 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 166. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas