Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 101 Numistats ref: 307273

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 417/1a Referencias
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 417/1a) (FFC. 129, mismo ejemplar). 4,01 g. Bellísima. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 102 Numistats ref: 307272

Denarius Denominación
Crawford 417/1b Referencias
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 417/1b) (FFC. 130, mismo ejemplar). 3,92 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 103 Numistats ref: 307271

L. Aemilius Buca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/1 Referencias
(44 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 480/1) (FFC. 132, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
15500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 104 Numistats ref: 307270

Safra Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 206/1 Referencias
(150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Craw. 206/1) (FFC. 133, mismo ejemplar). 4,48 g. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 105 Numistats ref: 307269

C. Tarquitius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/4 Referencias
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/4) (FFC. 134, mismo ejemplar). 3,67 g. Ex CNG 20/03/1996, nº 1278. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 385. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 106 Numistats ref: 307268

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1c Referencias
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1c) (FFC. 136, mismo ejemplar). 3,90 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 107 Numistats ref: 307267

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1a) (FFC. 138). 3,87 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 108 Numistats ref: 307266

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1b) (FFC. 139, mismo ejemplar). 3,94 g. Bellísima. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
2800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 109 Numistats ref: 307265

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/2a) (FFC. 140). 3,71 g. Metal cristalizado. Bella. (EBC+/EBC). Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 110 Numistats ref: 307264

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2b Referencias
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/2b) (FFC. 141). 4,01 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
1700 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 111 Numistats ref: 307263

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/3c Referencias
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3c) (FFC. 142). 3,66 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 112 Numistats ref: 307262

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/3a Referencias
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3a) (FFC. 143, mismo ejemplar). 4 g. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 384. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 113 Numistats ref: 307261

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/3b Referencias
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3b) (FFC. 144, mismo ejemplar). 4,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 114 Numistats ref: 307260

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1a Referencias
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1a) (FFC. 145). 3,87 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 142. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 115 Numistats ref: 307259

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1e Referencias
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1e) (FFC. 147, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 116 Numistats ref: 307258

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1e Referencias
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1e var) (FFC. 148, mismo ejemplar). 4,09 g. Variante por la posición de la leyenda del anverso. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 158. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 117 Numistats ref: 307257

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1d Referencias
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1d) (FFC. 149, mismo ejemplar). 4,23 g. Pátina. Bellísima. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 118 Numistats ref: 307256

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 238/1) (FFC. 151, mismo ejemplar). 3,85 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 119 Numistats ref: 307255

(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/1) (FFC. 152, mismo ejemplar). 4,13 g. Bella. Rara. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 120 Numistats ref: 307254

C. Antius Restio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 455/2a Referencias
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/2a) (FFC. 154, mismo ejemplar). 4,06 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1370. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
1 Subastas pasadas