Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Date: 2018-11-07

# Items: 763

Total starting: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 61 Numistats ref: 307112

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 287/1 References
Sistema Denario / Denarius system Category
(115-114 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 287/1) (FFC. 84). 3,80 g. Variante de estilo. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 62 Numistats ref: 307111

C. Gargonius Authority
Denarius Denomination
Crawford 350A/2 References
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 350A/2) (FFC. 85). 3,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 63 Numistats ref: 307110

C. Gargonius Authority
Denarius Denomination
Crawford 350A/2 References
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 350A/2) (FFC. 86, mismo ejemplar). 3,85 g. Curiosa forma del haz de rayos: posible letra M en el centro. Incisión en canto. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 64 Numistats ref: 307109

C. Gargonius Authority
Denarius Denomination
Crawford 350A/2 References
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 350A/2 var) (FFC. falta). 4,03 g. Variante por 8 patas visibles de los caballos. Bella. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 65 Numistats ref: 307108

M. Aburius Geminus Authority
Denarius Denomination
Crawford 250/1 References
(132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Craw. 250/1) (FFC. 88). 3,92 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 163. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 66 Numistats ref: 307107

C. Aburius Geminus Authority
Denarius Denomination
Crawford 244/1 References
(134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Craw. 244/1) (FFC. 89, mismo ejemplar). 3,92 g. Bellísima. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 67 Numistats ref: 307106

P. Accoleius Lariscolus Authority
Denarius Denomination
Crawford 486/1 References
(43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Craw. 486/1) (FFC. 90, mismo ejemplar). 3,98 g. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 68 Numistats ref: 307105

Denarius Denomination
Crawford 486/1 References
(43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Craw. 486/1) (FFC. 91, mismo ejemplar). 3,67 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 102. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 69 Numistats ref: 307104

Mn. Acilius Balbus Authority
Denarius Denomination
Crawford 271/1 References
(125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 271/1) (FFC. 92, mismo ejemplar). 3,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 70 Numistats ref: 307103

M. Acilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 255/1 References
(130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 255/1) (FFC. 93, mismo ejemplar). 3,89 g. Mancha en anverso. Bella. (S/C-). Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 71 Numistats ref: 307102

Mn. Acilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 442/1a References
(55 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 442/1a) (FFC. 94). 4 g. Muy bella. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 72 Numistats ref: 307101

(55 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 95, mismo ejemplar). 3,77 g. Variante por leyenda vertical y circular. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 73 Numistats ref: 307100

Mn. Acilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 442/1a References
(55 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 442/1a var) (FFC. 96, mismo ejemplar). 3,82 g. Variante por MN. ACILIVS en posición vertical. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 74 Numistats ref: 307099

(210-208 a.C.). Gens Aelia. Sicilia. Denario. (Craw. 75/1) (FFC. 97, mismo ejemplar). 4,57 g. Bella. Ex Auctiones AG 30/09/1980, nº 326. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 107. Rara. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 75 Numistats ref: 307098

P. (Aelius) Paetus Authority
Denarius Denomination
Crawford 233/1 References
(138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Craw. 233/1) (FFC. 99, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 76 Numistats ref: 307097

C. Allius Bala Authority
Denarius Denomination
Crawford 336/1c References
(92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Craw. 336/1c) (FFC. 100, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 77 Numistats ref: 307096

C. Allius Bala Authority
Denarius Denomination
Crawford 336/1b References
(92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Craw. 336/1b) (FFC. 102). 3,92 g. Bella. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 78 Numistats ref: 307095

Mn. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 291/1 References
(114-113 a.C.). Gens Aemilia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 291/1) (FFC. 103, mismo ejemplar). 3,77 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 79 Numistats ref: 307094

M. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 419/1d References
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1d) (FFC. 104, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 486. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 80 Numistats ref: 307093

M. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 419/1c References
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1c) (FFC. 105). 3,57 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
5 Past auctions