Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 21 Numistats ref: 307152

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 112/2a Referencias
Sistema Denario / Denarius system Categoria
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 112/2a) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,76 g. Bellísima. Muy escasa. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 22 Numistats ref: 307151

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 130/1a Referencias
(200-190 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 130/1a) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,34 g. Manchitas. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 23 Numistats ref: 307150

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 124/2 Referencias
(200-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 124/2) (FFC. 26). 4,02 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
6300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 24 Numistats ref: 307149

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 58/2 Referencias
(208-206 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 58/2) (FFC. 27, mismo ejemplar). 4,65 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 25 Numistats ref: 307148

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 57/2 Referencias
(208-206 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 57/2) (FFC. 29, mismo ejemplar). 4,23 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 26 Numistats ref: 307147

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 80/1a Referencias
(209-208 a.C.). Anónima. ¿Sicilia?. Denario. (Craw. 80/1a) (FFC. 31, mismo ejemplar). 4,33 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 27 Numistats ref: 307146

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 109/1 Referencias
(208-206 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 109/1) (FFC. 33, mismo ejemplar). 4,53 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 28 Numistats ref: 307145

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 120/2 Referencias
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 120/2) (FFC. 34, mismo ejemplar). 4,43 g. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 29 Numistats ref: 307144

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 72/3 Referencias
(211-210 a.C.). Anónima. Sicilia. Denario. (Craw. 72/3) (FFC. 35, mismo ejemplar). 4,07 g. Muy escasa. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 30 Numistats ref: 307143

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 113/1 Referencias
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 113/1) (FFC. 38, mismo ejemplar). 3,96 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 31 Numistats ref: 307142

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 113/1 Referencias
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 113/1) (FFC. falta). 3,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 32 Numistats ref: 307141

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 182/1 Referencias
(190-170 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 182/1) (FFC. 40, mismo ejemplar). 3,09 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 33 Numistats ref: 307140

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 110/1a Referencias
(210-206 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 110/1a) (FFC. 41, mismo ejemplar). 3,47 g. Bella. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
342 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 34 Numistats ref: 307139

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 135/1 Referencias
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 135/1) (FFC. 43, mismo ejemplar). 3,96 g. Pequeña oxidación en borde. Bella. Escasa. (EBC). Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 35 Numistats ref: 307138

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 89/2 Referencias
(208 a.C.). Anónima. Sudeste de Italia. Denario. (Craw. 89/2) (FFC. 45). 3,28 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 36 Numistats ref: 307137

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 170/1 Referencias
(199-170 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 170/1) (FFC. 46, mismo ejemplar). 4,07 g. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
4400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 37 Numistats ref: 307136

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 129/1 Referencias
(202-198 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 129/1) (FFC. 48). 3,68 g. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 38 Numistats ref: 307135

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 122/2 Referencias
(200-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 122/2) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,40 g. Bella. Muy escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 39 Numistats ref: 307134

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 114/1 Referencias
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 114/1) (FFC. 51, mismo ejemplar). 4,24 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 40 Numistats ref: 307133

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 88/2a Referencias
(208-200 a.C.). Anónima. Sudeste de Italia. Denario. (Craw. 88/2a) (FFC. 52, mismo ejemplar). 4,32 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas