Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 163 Numistats ref: 307211
M. Caecilius Metellus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 263/1a
References
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 263/1a var) (FFC. 204, mismo ejemplar). 3,61 g. Variante por no llevar estrella en el casco. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 191. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 170 Numistats ref: 307204
L. Caecilius Metellus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 335/1c
References
(96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Craw. 335/1c) (FFC. 211, mismo ejemplar). 3,95 g. Muy bella. Ex Dr. Busso 06/05/1980, nº 289. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 196. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 179 Numistats ref: 307195
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 459/1
References
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. África. Denario. (Craw. 459/1) (FFC. 220, mismo ejemplar). 3,70 g. Pátina. Muy bella. Ex Tritón III 30/11/1999, nº 938. S/C-.