Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Date: 2018-11-07

# Items: 763

Total starting: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 106
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1c) (FFC. 136, mismo ejemplar). 3,90 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 107
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1a) (FFC. 138). 3,87 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 108
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/1b) (FFC. 139, mismo ejemplar). 3,94 g. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 109
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/2a) (FFC. 140). 3,71 g. Metal cristalizado. Bella. (EBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 110
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/2b) (FFC. 141). 4,01 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 111
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3c) (FFC. 142). 3,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 112
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3a) (FFC. 143, mismo ejemplar). 4 g. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 384. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 113
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3b) (FFC. 144, mismo ejemplar). 4,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 114
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1a) (FFC. 145). 3,87 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 142. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 115
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1e) (FFC. 147, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 116
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1e var) (FFC. 148, mismo ejemplar). 4,09 g. Variante por la posición de la leyenda del anverso. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 158. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 117
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1d) (FFC. 149, mismo ejemplar). 4,23 g. Pátina. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 118
(136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 238/1) (FFC. 151, mismo ejemplar). 3,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 119
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/1) (FFC. 152, mismo ejemplar). 4,13 g. Bella. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 120
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/2a) (FFC. 154, mismo ejemplar). 4,06 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1370. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 121
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/2b) (FFC. 155, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 281. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 122
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1d) (FFC. 156, mismo ejemplar). 3,89 g. Bellísima. Ex NAC 29/03/2000, nº 291. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 123
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1b) (FFC. 157, mismo ejemplar). 4,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 124
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1c) (FFC. 158, mismo ejemplar). 4,01 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 125
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1a) (FFC. 159, mismo ejemplar). 4,08 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 126
(83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Craw. 364/1e) (FFC. 160). 3,53 g. MBC-.