Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 61 Numistats ref: 307112

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 287/1 Referencias
Sistema Denario / Denarius system Categoria
(115-114 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 287/1) (FFC. 84). 3,80 g. Variante de estilo. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 62 Numistats ref: 307111

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 350A/2) (FFC. 85). 3,80 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 63 Numistats ref: 307110

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 350A/2) (FFC. 86, mismo ejemplar). 3,85 g. Curiosa forma del haz de rayos: posible letra M en el centro. Incisión en canto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 64 Numistats ref: 307109

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 350A/2 var) (FFC. falta). 4,03 g. Variante por 8 patas visibles de los caballos. Bella. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 65 Numistats ref: 307108

M. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 250/1 Referencias
(132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Craw. 250/1) (FFC. 88). 3,92 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 163. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 66 Numistats ref: 307107

C. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 244/1 Referencias
(134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Craw. 244/1) (FFC. 89, mismo ejemplar). 3,92 g. Bellísima. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 67 Numistats ref: 307106

P. Accoleius Lariscolus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 486/1 Referencias
(43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Craw. 486/1) (FFC. 90, mismo ejemplar). 3,98 g. Bella. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 68 Numistats ref: 307105

Denarius Denominación
Crawford 486/1 Referencias
(43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Craw. 486/1) (FFC. 91, mismo ejemplar). 3,67 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 102. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 69 Numistats ref: 307104

Mn. Acilius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 271/1 Referencias
(125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 271/1) (FFC. 92, mismo ejemplar). 3,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 70 Numistats ref: 307103

M. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 255/1 Referencias
(130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 255/1) (FFC. 93, mismo ejemplar). 3,89 g. Mancha en anverso. Bella. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 71 Numistats ref: 307102

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(55 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 442/1a) (FFC. 94). 4 g. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 72 Numistats ref: 307101

(55 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 95, mismo ejemplar). 3,77 g. Variante por leyenda vertical y circular. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 73 Numistats ref: 307100

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(55 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 442/1a var) (FFC. 96, mismo ejemplar). 3,82 g. Variante por MN. ACILIVS en posición vertical. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 74 Numistats ref: 307099

(210-208 a.C.). Gens Aelia. Sicilia. Denario. (Craw. 75/1) (FFC. 97, mismo ejemplar). 4,57 g. Bella. Ex Auctiones AG 30/09/1980, nº 326. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 107. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 75 Numistats ref: 307098

P. (Aelius) Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 233/1 Referencias
(138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Craw. 233/1) (FFC. 99, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 76 Numistats ref: 307097

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1c Referencias
(92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Craw. 336/1c) (FFC. 100, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 77 Numistats ref: 307096

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1b Referencias
(92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Craw. 336/1b) (FFC. 102). 3,92 g. Bella. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 78 Numistats ref: 307095

Mn. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
(114-113 a.C.). Gens Aemilia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 291/1) (FFC. 103, mismo ejemplar). 3,77 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 79 Numistats ref: 307094

M. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 419/1d Referencias
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1d) (FFC. 104, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 486. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 80 Numistats ref: 307093

M. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 419/1c Referencias
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/1c) (FFC. 105). 3,57 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
5 Subastas pasadas