Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 661 Numistats ref: 307616

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
(62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Craw. 416/1a var) (FFC. 1103, mismo ejemplar). 3,86 g. Variante por curiosa forma de la R de SCRIBON.: . Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 662 Numistats ref: 307615

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1c Referencias
(62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Craw. 416/1c) (FFC. 1104, mismo ejemplar). 3,72 g. Bellísima. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
5000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 663 Numistats ref: 307614

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 169/1 Referencias
(199-170 a.C.). Gens Sempronia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 169/1) (FFC. 1105, mismo ejemplar). 3,67 g. Ex NFA 04-05/12/1991, nº 298. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 644. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 664 Numistats ref: 307613

L. Sempronius Pitio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 216/1 Referencias
(148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Craw. 216/1) (FFC. 1107, mismo ejemplar). 3,98 g. Bellísima. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 665 Numistats ref: 307612

L. Sentius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 325/1b Referencias
(101 a.C.). Gens Sentia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 325/1b) (FFC. 1108, mismo ejemplar). 3,94 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 666 Numistats ref: 307611

L. Sentius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 325/1a Referencias
(101 a.C.). Gens Sentia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 325/1a) (FFC. 1109, mismo ejemplar). 4,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 667 Numistats ref: 307610

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
(116-115 a.C.). Gens Sergia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 286/1) (FFC. 1111, mismo ejemplar). 3,99 g. Bella. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 668 Numistats ref: 307609

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
(116-115 a.C.). Gens Sergia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 286/1) (FFC. 1113, mismo ejemplar). 3,92 g. Variante de estilo. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 669 Numistats ref: 307608

C. Servilius Vatia Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 264/1 Referencias
(127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Craw. 264/1) (FFC. 1114, mismo ejemplar). 3,66 g. Bella. Ex NAC 16/04/1996, nº 616. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 651. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 670 Numistats ref: 307607

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 239/1 Referencias
(136 a.C.). Gens Servilia. Italia central. Denario. (Craw. 239/1) (FFC. 1116, mismo ejemplar). 3,99 g. Bellísima. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 671 Numistats ref: 307606

M. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 327/1 Referencias
(100 a.C.). Gens Servilia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 327/1) (FFC. 1117). 3,85 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 672 Numistats ref: 307605

P. Servilius Rullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 328/1 Referencias
(100 a.C.). Gens Servilia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 328/1) (FFC. 1118, mismo ejemplar). 3,97 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 673 Numistats ref: 307604

Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 370/1b Referencias
(82-80 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Craw. 370/1b) (FFC. 1120). 3,92 g. Reverso algo desplazado. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 655. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 674 Numistats ref: 307603

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 423/1 Referencias
(57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Craw. 423/1) (FFC. 1122, mismo ejemplar). 4,21 g. Bella. Ex NAC 09/04/1997, nº 522. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 675 Numistats ref: 307602

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 423/1 Referencias
(57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Craw. 423/1 var) (FFC. 1123, mismo ejemplar). 4,17 g. Variante por estrella en el interior de uno de los escudos. Contramarca en anverso. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 676 Numistats ref: 307601

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 423/1 Referencias
(57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Craw. 423/1 var) (FFC. 1124, mismo ejemplar). 4,01 g. Variante por espadas cruzadas. Bella. Ex NAC 21/02/1990, nº 409. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 657. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 677 Numistats ref: 307600

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 444/1a Referencias
(49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Craw. 444/1a) (FFC. 1125, mismo ejemplar). 3,73 g. Bella. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 678 Numistats ref: 307599

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 444/1b Referencias
(49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Craw. 444/1b) (FFC. 1128, mismo ejemplar). 4 g. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 679 Numistats ref: 307598

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 444/1c Referencias
(49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Craw. 444/1c) (FFC. 1129, mismo ejemplar). 3,58 g. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 680 Numistats ref: 307597

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 440/1 Referencias
(49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Craw. 440/1) (FFC. 1130, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
14 Subastas pasadas