Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 592 Numistats ref: 307747
Q. Pompeius Rufus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 434/2
References
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Craw. 434/2 var) (FFC. 1026, mismo ejemplar). 4 g. Variante RVRVS por RVFVS. Ex Lanz 16/05/1988, nº 426. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 573. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 594 Numistats ref: 307745
(118 a.C.). Gens Pomponia. Narbo. Denario. (Craw. 282/4 var) (FFC. 1028, mismo ejemplar). 4 g. Variante D de DOM. al revés. Bella. Rara. EBC.