Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 422 Numistats ref: 307554
Brutus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 433/2
References
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 433/2) (FFC. 792, mismo ejemplar). 3,84 g. Muy bella. Ex Tritón III 30/11/1999, nº 928. Ex Colección Marian A. Sinton. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 423 Numistats ref: 307553
Brutus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 433/2
References
(54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 433/2 var) (FFC. 793, mismo ejemplar). 3,60 g. Variante por barba más larga de Cayo Servilio Ahala. Muy bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 433 Numistats ref: 307543
A. Licinius Nerva
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 454/1
References
(47 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Craw. 454/1) (FFC. 807, mismo ejemplar). 3,88 g. Ex Auctiones AG 07/06/1977, nº 617. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 432. MBC+.