Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 319 – Alba Longa, vol. I
Fecha: 2018-11-07
# Objetos: 763
Total salida: 113000
Buscar
Todos los objetos (763)
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name (699)
Sistema Denario / Denarius system (56)
Sistema Didracma / Didracma system (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 21
Numistats ref: 307152
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 112/2a
Referencias
Sistema Denario / Denarius system
Categoria
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 112/2a) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,76 g. Bellísima. Muy escasa. S/C.
S/C
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 22
Numistats ref: 307151
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 130/1a
Referencias
Categoria
(200-190 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 130/1a) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,34 g. Manchitas. Bella. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 23
Numistats ref: 307150
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 124/2
Referencias
Categoria
(200-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 124/2) (FFC. 26). 4,02 g. Muy rara. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
6300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 24
Numistats ref: 307149
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 58/2
Referencias
Categoria
(208-206 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 58/2) (FFC. 27, mismo ejemplar). 4,65 g. Muy bella. EBC+.
EBC+
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
750 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 25
Numistats ref: 307148
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 57/2
Referencias
Categoria
(208-206 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 57/2) (FFC. 29, mismo ejemplar). 4,23 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
440 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 26
Numistats ref: 307147
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 80/1a
Referencias
Categoria
(209-208 a.C.). Anónima. ¿Sicilia?. Denario. (Craw. 80/1a) (FFC. 31, mismo ejemplar). 4,33 g. EBC-.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 27
Numistats ref: 307146
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 109/1
Referencias
Categoria
(208-206 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 109/1) (FFC. 33, mismo ejemplar). 4,53 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
440 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 28
Numistats ref: 307145
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 120/2
Referencias
Categoria
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 120/2) (FFC. 34, mismo ejemplar). 4,43 g. Bella. Rara. EBC.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 29
Numistats ref: 307144
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 72/3
Referencias
Categoria
(211-210 a.C.). Anónima. Sicilia. Denario. (Craw. 72/3) (FFC. 35, mismo ejemplar). 4,07 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 30
Numistats ref: 307143
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 113/1
Referencias
Categoria
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 113/1) (FFC. 38, mismo ejemplar). 3,96 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 31
Numistats ref: 307142
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 113/1
Referencias
Categoria
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 113/1) (FFC. falta). 3,76 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 32
Numistats ref: 307141
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 182/1
Referencias
Categoria
(190-170 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 182/1) (FFC. 40, mismo ejemplar). 3,09 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 33
Numistats ref: 307140
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 110/1a
Referencias
Categoria
(210-206 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 110/1a) (FFC. 41, mismo ejemplar). 3,47 g. Bella. Escasa. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
342 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 34
Numistats ref: 307139
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 135/1
Referencias
Categoria
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 135/1) (FFC. 43, mismo ejemplar). 3,96 g. Pequeña oxidación en borde. Bella. Escasa. (EBC).
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 35
Numistats ref: 307138
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 89/2
Referencias
Categoria
(208 a.C.). Anónima. Sudeste de Italia. Denario. (Craw. 89/2) (FFC. 45). 3,28 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 36
Numistats ref: 307137
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 170/1
Referencias
Categoria
(199-170 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 170/1) (FFC. 46, mismo ejemplar). 4,07 g. Bella. Muy rara. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
4400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 37
Numistats ref: 307136
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 129/1
Referencias
Categoria
(202-198 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 129/1) (FFC. 48). 3,68 g. Muy escasa. EBC-.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 38
Numistats ref: 307135
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 122/2
Referencias
Categoria
(200-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 122/2) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,40 g. Bella. Muy escasa. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
1300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 39
Numistats ref: 307134
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 114/1
Referencias
Categoria
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 114/1) (FFC. 51, mismo ejemplar). 4,24 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 40
Numistats ref: 307133
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 88/2a
Referencias
Categoria
(208-200 a.C.). Anónima. Sudeste de Italia. Denario. (Craw. 88/2a) (FFC. 52, mismo ejemplar). 4,32 g. Muy bella. EBC+.
EBC+
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
1100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
38
39