Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 301 Numistats ref: 307474

Faustus Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 426/3 Referencias
(56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Craw. 426/3) (FFC. 643, mismo ejemplar). 3,92 g. Bella. Escasa. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 302 Numistats ref: 307473

(56 a.C.). Gens Cornelia. Sicilia. Denario. (Craw. 445/1a) (FFC. 644, mismo ejemplar). 4,06 g. Muy bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 62. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 303 Numistats ref: 307472

(56 a.C.). Gens Cornelia. Sicilia. Denario. (Craw. 445/1b) (FFC. 645, mismo ejemplar). 3,74 g. Levísima grieta. Bella. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 519. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 304 Numistats ref: 307471

(51 a.C.). Gens Cornelia. Sicilia. Denario. (Craw. 445/2) (FFC. 646, mismo ejemplar). 4,05 g. Muy bella. Muy escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 305 Numistats ref: 307470

C. Claudius Marcellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 445/3b Referencias
(51 a.C.). Gens Cornelia. Asia menor. Denario. (Craw. 445/3b) (FFC. 647, mismo ejemplar). 3,96 g. Ex Cahn 14/10/1931, nº 1278. Ex Bank Leu 03/05/1977, nº 659. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 324. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
6000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 306 Numistats ref: 307469

Q. Cornuficius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 509/5 Referencias
(42 a.C.). Gens Cornuficia. África. Denario. (Craw. 509/5) (FFC. 650). 3,63 g. Extremadamente rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
21000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 307 Numistats ref: 307468

(118 a.C.). Gens Cosconia. Narbo. Denario. (Craw. 282/2) (FFC. 652, mismo ejemplar). 3,86 g. Ex Bank Leu 03/05/1977, nº 185. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 274. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 308 Numistats ref: 307466

(118 a.C.). Gens Cosconia. Narbo. Denario. (Craw. falta) (FFC. 654, mismo ejemplar). 3,86 g. Limpiada. (EBC-/MBC+). Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 309 Numistats ref: 307465

L. Cossutius Sabula Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 395/1 Referencias
(74 a.C.). Gens Cossutia. Denario. (Craw. 395/1) (FFC. 655, mismo ejemplar). 3,85 g. Pátina. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 310 Numistats ref: 307467

(72 a.C.). Gens Crepereia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 399/1a) (FFC. 656, mismo ejemplar). 3,70 g. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 311 Numistats ref: 307463

(72 a.C.). Gens Crepereia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 399/1b) (FFC. 657, mismo ejemplar). 4,08 g. Anverso levemente desplazado. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 312 Numistats ref: 307464

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
(82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Craw. 361/1c) (FFC. 658, mismo ejemplar). 4,30 g. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 313 Numistats ref: 307462

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1b Referencias
(82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Craw. 361/1b) (FFC. 659, mismo ejemplar). 3,73 g. Muy bella. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 1169. Ex Colección Goodman. S/C-. Descripción
good Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 314 Numistats ref: 307461

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1a Referencias
(82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Craw. 361/1a) (FFC. 661, mismo ejemplar). 3,84 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 329. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 315 Numistats ref: 307460

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 351/1 Referencias
(86 a.C.). Gens Critonia. Denario. (Craw. 351/1) (FFC. 662). 3,62 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 316 Numistats ref: 307459

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 351/1 Referencias
(86 a.C.). Gens Critonia. Denario. (Craw. 351/1) (FFC. 663, mismo ejemplar). 3,94 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 317 Numistats ref: 307458

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 351/1 Referencias
(86 a.C.). Gens Critonia. Denario. (Craw. 351/1 var) (FFC. 664, mismo ejemplar). 3,71 g. Variante sin espiga en reverso. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 318 Numistats ref: 307457

L. Cupiennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 218/1 Referencias
(147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Craw. 218/1) (FFC. 665, mismo ejemplar). 3,94 g. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 319 Numistats ref: 307456

C. Curiatius Trigeminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 223/1 Referencias
(142 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Craw. 223/1) (FFC. 666, mismo ejemplar). 4,42 g. Pátina. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 320 Numistats ref: 307455

C. Curiatius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 240/1a Referencias
(135 a.C.). Gens Curiatia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 240/1a) (FFC. 667, mismo ejemplar). 3,93 g. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 250. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
11 Subastas pasadas