Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Date: 2018-11-07

# Items: 763

Total starting: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 261 Numistats ref: 307314

C. Considius Paetus Authority
Denarius Denomination
Crawford 465/2a References
(46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 465/2a) (FFC. 594, mismo ejemplar). 3,94 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 277. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 262 Numistats ref: 307313

C. Considius Paetus Authority
Denarius Denomination
Crawford 465/2b References
(46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 465/2b) (FFC. 596 var). 3,90 g. Variante por la posición de la letra A. Reverso desplazado. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 278. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 263 Numistats ref: 307312

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/3 References
(46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Craw. 463/3) (FFC. 598, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 264 Numistats ref: 307311

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/3 References
(46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Craw. 463/3 var) (FFC. 599, mismo ejemplar). 4,02 g. Variante por distinto peinado. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 290. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 265 Numistats ref: 307310

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/3 References
(46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Craw. 463/3 var) (FFC. 600, mismo ejemplar). 3,71 g. Variante de estilo. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 266 Numistats ref: 307309

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/2 References
(46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Craw. 463/2) (FFC. 601, mismo ejemplar). 3,80 g. Muy bella. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 267 Numistats ref: 307308

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/1b References
(46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Craw. 463/1b) (FFC. 602, mismo ejemplar). 3,50 g. Bellísima. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1381. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 268 Numistats ref: 307307

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/1a References
(46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Craw. 463/1a) (FFC. 603, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy bella. Ex NAC 09/04/1997, nº 542. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 269 Numistats ref: 307306

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/1b References
(46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Craw. 463/1b) (FFC. 604, mismo ejemplar). 3,43 g. Muy bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1382. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 270 Numistats ref: 307305

Mn. Cordius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 463/1b References
(46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Craw. 463/1b) (FFC. 606, mismo ejemplar). 3,63 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 286. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 271 Numistats ref: 307304

P. Cornelius Sulla Authority
Denarius Denomination
Crawford 205/1 References
(151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Craw. 205/1) (FFC. 607, mismo ejemplar). 4,02 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 272 Numistats ref: 307303

Cn. Cornelius Blasio Authority
Denarius Denomination
Crawford 296/1d References
(112-111 a.C.). Gens Cornelia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 296/1d) (FFC. 608, mismo ejemplar). 3,55 g. Bella. Ex Bank Leu 03/05/1977, nº 207. Ex NAC 09/04/1997, nº 483. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 273 Numistats ref: 307302

Denarius Denomination
Crawford 296/1h References
(112-111 a.C.). Gens Cornelia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 296/1h) (FFC. 609, mismo ejemplar). 3,87 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 274 Numistats ref: 307301

(112-111 a.C.). Gens Cornelia. Italia central. Denario. (Craw. falta) (FFC. 610, mismo ejemplar). 3,92 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 275 Numistats ref: 307300

(106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Craw. 311/1c) (FFC. 612, mismo ejemplar). 3,88 g. Bella. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 276 Numistats ref: 307299

(106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Craw. 311/1b) (FFC. 613, mismo ejemplar). 3,98 g. Muy bella. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 1132. Ex Colección Goodman. S/C-. Description
good Grade
150 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 277 Numistats ref: 307298

(106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 614, mismo ejemplar). 3,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 278 Numistats ref: 307297

(106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 615, mismo ejemplar). 3,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 279 Numistats ref: 307296

Cn. Cornelius Sisenna Authority
Denarius Denomination
Crawford 310/1 References
(118 a.C.). Gens Cornelia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 310/1) (FFC. 616, mismo ejemplar). 3,96 g. Bella. Ex NAC 09/04/1997, nº 485. Muy rara. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
6000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 280 Numistats ref: 307295

(100 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 617, mismo ejemplar). 3,99 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized