Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 262 Numistats ref: 307313
C. Considius Paetus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 465/2b
References
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 465/2b) (FFC. 596 var). 3,90 g. Variante por la posición de la letra A. Reverso desplazado. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 278. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 272 Numistats ref: 307303
Cn. Cornelius Blasio
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 296/1d
References
(112-111 a.C.). Gens Cornelia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 296/1d) (FFC. 608, mismo ejemplar). 3,55 g. Bella. Ex Bank Leu 03/05/1977, nº 207. Ex NAC 09/04/1997, nº 483. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 276 Numistats ref: 307299
(106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Craw. 311/1b) (FFC. 613, mismo ejemplar). 3,98 g. Muy bella. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 1132. Ex Colección Goodman. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 279 Numistats ref: 307296
Cn. Cornelius Sisenna
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 310/1
References
(118 a.C.). Gens Cornelia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 310/1) (FFC. 616, mismo ejemplar). 3,96 g. Bella. Ex NAC 09/04/1997, nº 485. Muy rara. EBC/EBC-.