Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 241 Numistats ref: 307334

P. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 439/1 Referencias
(50 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Craw. 439/1) (FFC. 571, mismo ejemplar). 3,99 g. Muy bella. Ex NFA 04-05/12/1991, nº543. Ex NAC 16/04/1996, nº 719. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
6300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 242 Numistats ref: 307333

T. Cloelius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 260/1 Referencias
(128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Craw. 260/1) (FFC. 572, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 243 Numistats ref: 307332

L. Coelius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 154/1 Referencias
(189-180 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 154/1) (FFC. 573, mismo ejemplar). 3,79 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 244 Numistats ref: 307331

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1a Referencias
(104 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 318/1a) (FFC. 574, mismo ejemplar). 4 g. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 245 Numistats ref: 307330

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
(104 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 318/1b) (FFC. 575, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 246 Numistats ref: 307329

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/2a Referencias
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/2a) (FFC. 576, mismo ejemplar). 4,01 g. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 247 Numistats ref: 307328

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/2a Referencias
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/2a) (FFC. 576). 3,80 g. Muy bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 248 Numistats ref: 307327

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/2b Referencias
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/2b) (FFC. 578, mismo ejemplar). 3,94 g. Reverso algo desplazado. Ex M&M 19-20/06/1975, nº 393. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 271. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 249 Numistats ref: 307326

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/3b Referencias
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/3b) (FFC. 580, mismo ejemplar). 4,03 g. Muy bella. Ex CNG 14/06/2000, nº 1294. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 250 Numistats ref: 307325

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/4a Referencias
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/4a) (FFC. 581, mismo ejemplar). 3,89 g. Bellísima. Ex NAC 25/02/1992, nº 339. Ex NAC 16/04/1996, nº 718. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
4400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 251 Numistats ref: 307324

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/4b Referencias
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/4b) (FFC. 582, mismo ejemplar). 3,95 g. Muy bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
4400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 252 Numistats ref: 307323

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/1a Referencias
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/1a) (FFC. 583, mismo ejemplar). 3,98 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 267. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 253 Numistats ref: 307322

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/1b Referencias
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/1b) (FFC. 584, mismo ejemplar). 4,18 g. Bellísima. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
6500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 254 Numistats ref: 307321

C. Considius Nonianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 424/1 Referencias
(57 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 424/1) (FFC. 585, mismo ejemplar). 3,97 g. Muy bella. Ex NAC 16/04/1996, nº 710. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
4200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 255 Numistats ref: 307320

Denarius Denominación
Crawford 424/1 Referencias
(57 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 424/1) (FFC. 586, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy bella. Ex Tritón III 30/11/1999, nº 921. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 256 Numistats ref: 307319

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/5 Referencias
(46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 465/5) (FFC. 588, mismo ejemplar). 3,77 g. Dos rayitas en anverso. Bella. Escasa. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 257 Numistats ref: 307318

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/3 Referencias
(46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 465/3) (FFC. 589). 3,84 g. Contramarca en anverso. Ex NAC 17/05/2001, nº 286. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 258 Numistats ref: 307317

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/4 Referencias
(46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 465/4) (FFC. 590, mismo ejemplar). 3,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 259 Numistats ref: 307316

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/1a Referencias
(46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 465/1a) (FFC. 591, mismo ejemplar). 3,46 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 275. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 260 Numistats ref: 307315

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/1b Referencias
(46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Craw. 465/1b) (FFC. 592, mismo ejemplar). 3,94 g. Bella. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
5 Subastas pasadas