Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 484
(56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Craw. 425/1) (FFC. 894, mismo ejemplar). 4,20 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 485
(56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Craw. 425/1) (FFC. 895, mismo ejemplar). 3,86 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 482. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 486
(56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Craw. 425/1) (FFC. 896, mismo ejemplar). 4,08 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 483. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 487
(56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Craw. 425/1) (FFC. 897, mismo ejemplar). 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 488
(56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Craw. 425/1) (FFC. 898, mismo ejemplar). 4,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 489
(81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Craw. 378/1a) (FFC. 899, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 490
(81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Craw. 378/1b) (FFC. 900, mismo ejemplar). 3,84 g. Bellísima. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1185. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 491
(81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Craw. 378/1c) (FFC. 901, mismo ejemplar). 3,93 g. Bellísima. Levísima grieta. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 492
(179-170 a.C.). Gens Matiena. Denario. (Craw. 162/2a) (FFC. 902, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 493
(109-108 a.C.). Gens Memmia. Sudeste de Italia. Denario. (Craw. 304/1) (FFC. 906, mismo ejemplar). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 494
(106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 313/1b) (FFC. 907, mismo ejemplar). 3,89 g. Pátina. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 495
(106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 313/1c) (FFC. 908, mismo ejemplar). 3,76 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 496
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 349/1) (FFC. 911). 3,94 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 497
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 349/1 var) (FFC. 912, mismo ejemplar). 4 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 498
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 349/1) (FFC. 914). 4,26 g. Algo desplazada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 499
(56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 427/1) (FFC. 915, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 500
(56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 427/2) (FFC. 916, mismo ejemplar). 4,06 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 501
(56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 427/2 var) (FFC. 917, mismo ejemplar). 3,95 g. Variante QVIREINVS por QVIRINVS. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 502
(56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 427/2 var) (FFC. 918, mismo ejemplar). 3,52 g. Variante QVIRNVS por QVIRINVS. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 496. Muy rara. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 503
(122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Craw. 277/1) (FFC. 920, mismo ejemplar). 3,89 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 504
(133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Craw. 248/1) (FFC. 921, mismo ejemplar). 3,94 g. Bellísima. S/C-.