Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 400
(129 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 258/1) (FFC. 761, mismo ejemplar). 3,88 g. Reverso algo desplazado. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 401
(101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 323/1) (FFC. 762, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 402
(101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 323/1 var) (FFC. 763, mismo ejemplar). 3,78 g. Variante sin línea bajo los caballos. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 403
(103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 320/1) (FFC. 764, mismo ejemplar). 3,77 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 404
(103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 320/1) (FFC. 765). 3,87 g. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 309. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 405
(85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 352/1a) (FFC. 767, mismo ejemplar). 3,67 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 406
(85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 352/1c) (FFC. 768, mismo ejemplar). 4,22 g. Muy bella. Ex NAC 16/04/1996, nº 647. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 407
(85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 352/1a var) (FFC. 769, mismo ejemplar). 4,02 g. Rayita. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 408
(85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 352/1a var) (FFC. 771, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 409
(85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 352/1a var) (FFC. 772, mismo ejemplar). 4,03 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 410
(85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 352/1b) (FFC. 775, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 411
(149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 210/1) (FFC. 776, mismo ejemplar). 3,98 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 412
(145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 220/1) (FFC. 778, mismo ejemplar). 4,11 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 413
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 337/1a) (FFC. 779, mismo ejemplar). 3,98 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 414
(91 a.C.) Gens Junia. Denario. (Craw. 337/1b) (FFC. 781, mismo ejemplar). 4,04 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 416. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 415
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 337/2c) (FFC. 782, mismo ejemplar). 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 416
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 337/2c) (FFC. 784, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 417
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 337/2a) (FFC. 785). 3,81 g. Contramarca en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 418
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 337/2e) (FFC. 786). 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 419
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 787, mismo ejemplar). 4,11 g. Variante por Victoria sólo con palma. Bella. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 1145. Ex Colección Goodman. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 420
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 337/3) (FFC. 789, mismo ejemplar). 3,81 g. Muy bella. EBC+.