Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1774
1947, 1953, 1961 y 1962. Panamá. 1/2 balboa. Lote de 5 monedas de plata. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1775
(s. XIX-XXI). Lote de 44 monedas de plata de diferentes países, la mayoría tamaño duro. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1776
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. (V.Q. 14212 var. por metal) (V. 324). 18,52 g. 35 mm. Bronce. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1777
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1778
1856. Isabel II. Valladolid. Inauguración del Ferrocarril del Norte. (V.Q. 14330). 14,72 g. 35 mm. Plomo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1779
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1780
1859. Isabel II. (V. 416 var. por metal) (V.Q. 14344). 79,25 g. 55 mm. Metal blanco. Firmado: A. Gerbier/Massonet. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1781
1868. Zaragoza. Exposición Aragonesa. Premio al mérito. (V. 822). 39,74 g. 46 mm. Cobre. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1782
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1783
1882. Madrid. Exposición Pedagógica "El Fomento de las Artes". (V. falta). 34,67 g. 42 mm. Cobre. Grabador: Gregorio Sellán. Golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1784
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1785
1888. Barcelona. (Cru. 760) (V. 857). 55,87 g. 50 mm. Bronce. Desprovista de corona. Firmado, J. Solà, E. Arnau y Castells. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1786
1958. Filipinas. Consagración de la Catedral. (Basso 893). 40,28 g. 42 mm. Bronce. Prendedor con el monograma de María bajo corona y cinta azul celeste y blanca. EBC.
1952. Filipinas. (Pan-Asian Philatelic Exhibition). Medalla de premio, sin otorgar. 74,13 g. 52 mm. Bronce. Grabador: "El Oro" J. Tupaz Jr. EBC.
Filipinas. Juego de cuños de anverso y reverso para la miniatura de la medalla AL MÉRITO CIVIL. 15 mm la medalla, 32 mm los cuños. Acero. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 2017, nº 1500. Raros. EBC.
s/d. Filipinas. Jetón cuyo anverso imita los 4 pesos de Isabel II. 3,40 g. 21 mm. Cobre. Golpecitos. Punto de soldadura central en reverso. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1479. (MBC-).
(1865-1901). Filipinas. Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 15,72 g. 33 mm. Plata. Con anilla. Bella. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1457. EBC.
1897. Filipinas. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 16,51 g. 34 mm. Bronce. Listel estrecho, 2 mm. Golpecitos. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1439. MBC+.
1895. Filipinas. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 12,19 g. 32 mm. Cobre dorado. Grabador: Castells. Con anilla. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3317. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1437. Rara. EBC-.
1895. Filipinas. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 11,47 g. 32 mm. Cobre dorado. Grabador: Castells. Anilla eliminada. Ex Áureo 28/10/1993, nº 797. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1436. Rara. MBC.
(hacia 1890). Filipinas. Escuela Práctica Agregada a la Normal. 8,20 g. 28 mm. Plata. Anilla eliminada. Ex Colección Bohol 08/1102017, nº 1461. MBC+/MBC.