Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1906
1854. Banco de Cádiz. 500 reales de vellón. (Ed. A68) (Ed. 72). 1 de agosto. 1ª emisión. Fechado a mano, cuatro firmas y resello en seco. Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1907
(1859). Banco de Bilbao. 100, 200, 500, 1000 y 2000 reales de vellón. Conjunto de los cinco valores, facsímiles publicados por el propio banco. Firmados, fechados y numerados con posterioridad. Todos con doblez central. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1044. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1908
1927. Banco de Valls. 50 pesetas. (Ruiz y Alentorn 926). 1 de octubre. Luis Bonifás. Serie B. Sin firmas y con matriz lateral izquierda. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1909
1870. La Tour de Peilz. 200 reales de vellón. (Ed. 197) (Filabo 11CR) (Ruiz y Alentorn 955). 30 de mayo. Serie B. 1ª emisión. Sello en seco. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1910
1889. 100 pesetas. (Ed. B83f) (Ed. 299F). 1 de junio. Goya. Falso de época. Roto y pegado con celo. Raro. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1911
1899. 50 pesetas. (Ed. B91f) (Ed. 307F). 25 de noviembre, Quevedo. FALSO en tampón violeta en anverso y reverso e inutilizado con 2 taladros. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1912
1899. 50 pesetas. (Ed. B91af) (Ed. 307aF). 25 de noviembre, Quevedo. Serie B. Falso de época. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1913
1905. 50 pesetas. (Ed. B96f) (Ed. 312F). 19 de marzo, Echegaray. Falso de época. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1914
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie A. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1915
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Leves dobleces. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1916
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie B. Leves dobleces. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1917
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1918
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1919
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Leve doblez. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1920
1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1921
1928. 25 pesetas. (Ed. B112) (Ed. 328). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Leves dobleces. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1922
1928. 25 pesetas. (Ed. B112a) (Ed. 328a). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie A. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1923
1928. 50 pesetas. (Ed. B113) (Ed. 329). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1924
1928. 50 pesetas. (Ed. B113) (Ed. 329). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1925
1928. 50 pesetas. (Ed. B113a) (Ed. 329a). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1926
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA en vertical. MBC.