1886. Suiza. Medalla conmemorativa del 500º Aniversario de la Batalla de Sempach en 1386, entre el duque Leopoldo III de Habsburgo y la antigua confederación Suiza. 39,77 g. Ø 43 mm. Plata. Firmado: Hugues Bovy. S/C-.
Turquía. Balanza para pesar monedas. En las ranuras para colocar las piezas a pesar, cifras árabes 44, 51 y 55 en uno de los brazos y 88, 100 y 110 en el otro. Marca MEGIRDITCH. Uno de los brazos está roto. (MBC).