Auction 331 – On-line auction

Date: 2019-05-22

# Items: 1273

Total starting: 80579

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1526
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 25,60 g. Falsa de época en metal blanco. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1527
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1528
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,65 g. Golpecito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1529
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,88 g. Plata ligeramente agria. Golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1530
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1531
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1532
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1534
1809. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 27 g. Busto imaginario. Manchitas. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1535
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,78 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1538
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera 681). 13,37 g. Falsa de época. Muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1539
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,27 g. Flores de 5 pétalos. Barras del escudo de Catalunya lisas. Golpecito en canto del reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1540
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 11,03 g. Valor y ceca en reverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1541
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real=5 décimas. (Cal. 572). 19,50 g. Hojita. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1542
1857. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (cal. 603). 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1543
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 417). 1,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1544
1852. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 299). 5,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1545
1852. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 299). 5,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1546
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 340). 5,06 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1547
1865. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 251). 12,98 g. Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1548
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,78 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 331 – On-line auction - 1549
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,91 g. MBC.