Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 240) (Fro. 7). 2,69 g. Acuñación muy descuidada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (MBC)..
AH 254. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268). 2,67 g. Adorno que falta en Frochoso. Perforación de época. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 8). 3,15 g. Acuñación empastada, fecha legible con dificultad. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-..
AH 354. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 452) (Fro. 96). 2,62 g. Restos de sobredorado, probablemente fue usada como joya. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+/MBC)..