Auction 333 – On-line auction

Fecha: 2019-07-03

# Objetos: 1141

Total salida: 73009

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1021 Numistats ref: 292877

M. Porcius Cato Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 343/1b Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 343/1b). 3,92 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
200 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1022 Numistats ref: 292878

(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario forrado. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 2,90 g. Escasa. MBC.. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1023 Numistats ref: 292876

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,92 g. Par de símbolos nº 162 de Crawford. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
240 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1024 Numistats ref: 292875

L. Rustius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 389/1 Referencias
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,89 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1025 Numistats ref: 292874

Octavian Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 540/2 Referencias
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,45 g. Escasa. MBC.. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1026 Numistats ref: 292873

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.169 RIC 169 Referencias
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610 var) (S. 141) (RIC. 169). 3,87 g. Rayas. (EBC).. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1027 Numistats ref: 292872

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,69 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
375 EUR Estimado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1028 Numistats ref: 292871

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 20 g. Acuñación floja en parte. Pátina verde. (BC+).. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1029 Numistats ref: 292870

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 11 g. MBC/MBC-.. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1030 Numistats ref: 292869

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 144) (RIC. 269). 26,98 g. Golpe en canto. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Nero
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P
Tipo anverso:Head of Nero, laureate, left
Leyenda reverso:PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT S C
Tipo reverso:Temple of Janus, with latticed window to right and double doors to left with garland hung across ('terra door')
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.269 RIC 269 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1031 Numistats ref: 292868

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.214 RIC 214 Referencias
(64 d.C.). Nerón. As. (Spink 1977) (Co. 107) (RIC. 214). 7,90 g. Grieta. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1032 Numistats ref: 292866

Vespasian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.168 RIC 168 Referencias
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2327 var) (Co. 239 var) (RIC. 168). 27,23 g. Campos repasados. Rara. (MBC+).. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1033 Numistats ref: 292867

Vespasian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.716 RIC 716 Referencias
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 716). 13,05 g. EBC-/MBC+.. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1034 Numistats ref: 292865

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.668 RIC 668 Referencias
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2730 var) (S. 253) (RIC. 668). 3,36 g. Pátina oscura. MBC.. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1035 Numistats ref: 292864

(90-91 d.C.). Julia Titi. Sestercio. (Spink 2890) (Co. 9) (RIC. 717). 23,09 g. Rara. BC+/RC.. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1036 Numistats ref: 292863

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.122 RIC 122 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,42 g. EBC.. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
142 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1037 Numistats ref: 292862

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3,14 g. Grietas. (EBC+).. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1038 Numistats ref: 292861

(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3149) (S. 276) (RIC. 347). 3,24 g. EBC/EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1039 Numistats ref: 292860

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.187 RIC 187 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3162 var) (S. 417b) (RIC. 187). 3,28 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 333 – On-line auction - 1040 Numistats ref: 292859

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.527 RIC 527 Referencias
(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3201) (Co. 454) (RIC. 527). 24,75 g. Golpes en canto. (MBC).. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
8 Subastas pasadas