1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,74 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 477. Rara así. S/C.
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). 6,66 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 535. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-/EBC.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,80 g. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 1053. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 573. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1099 Numistats ref: 290601
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,06 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 394. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1102 Numistats ref: 290598
Categoria
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AN. 26, pág. 174 nº 1.3, mismo ejemplar). 21,74 g. Prueba en plomo plateado. Corrosiones. Rarísima. (EBC).
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1517. Rara y más así. EBC+.
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3072741-013. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 17/05/2017, nº 72583. Escasa así. S/C-.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). 26,88 g. Impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,86 g. Plata mal batida. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,66 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 788. Rara y más así. EBC-/MBC+.