1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4436276-008. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22779. Escasa así. S/C.
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,81 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 1802. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). 3,06 g. La C coronada está rectificada sobre una S. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 335. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC+.
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16). 3,31 g. FERDIN. Hojita. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). 3,44 g. Defecto de acuñación en borde. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C.
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844 var). 5,29 g. Leones y castillos. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1086 Numistats ref: 290613
Monarquía española / Spanish Monarchy
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula de la NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861). 5,96 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 569. Rara. MBC/MBC+.