Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1050 Numistats ref: 290648

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1768. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DeG/CC-R. 6 ducados. (Vti. 347) (MIR. 352/15). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 343036.63/34983648. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2018, nº 21249. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1051 Numistats ref: 290647

1773. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. BP/CC·R. 6 ducados. (Vti. 353) (MIR. 357/4). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4625259-004. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 31180. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1052 Numistats ref: 290646

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,93 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1053 Numistats ref: 290569

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). 5,75 g. Pequeña zona con plata agria. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1054 Numistats ref: 290645

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,54 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 630. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1674. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1055 Numistats ref: 290644

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,34 g. Ligera zona con plata agria. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1056 Numistats ref: 290643

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,87 g. Águila grande. Hojita. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1057 Numistats ref: 290642

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,77 g. Buen ejemplar. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1964. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1058 Numistats ref: 290641

1807/6. José Napoleón. Nápoles. 1 piastra/120 grana. (Dav. 165) (MIR. 433/1). 27,42 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Künker 09/10/2012, nº 2783. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1059 Numistats ref: 290640

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,75 g. Bonito color. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
810 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1060 Numistats ref: 290639

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,74 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
852 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1061 Numistats ref: 290638

Fernando VII Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 1610 Referencias
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610) (Basso 35) (Kr. 7). 2,93 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1062 Numistats ref: 290637

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 143 Aureo-Calicó (2008) 1722 Referencias
1820. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1722). 2,45 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C. Descripción
S/C Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
120 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1063 Numistats ref: 290636

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 Referencias
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,24 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1064 Numistats ref: 290635

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 206 Aureo-Calicó (2008) 1559 Referencias
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). 10,19 g. Tipo "cabezón". Mínimas hojitas, pero extraordinario ejemplar. Gran parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1065 Numistats ref: 290634

Fernando VII Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 1446 Referencias
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,83 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1287. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1066 Numistats ref: 290633

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 330 Aureo-Calicó (2008) 1281 Referencias
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1281). 1,62 g. Busto de Carlos IV. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1067 Numistats ref: 290632

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 340 Aureo-Calicó (2008) 1292 Referencias
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1292). 1,66 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
66 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1068 Numistats ref: 290631

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 1293 Referencias
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,70 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1069 Numistats ref: 290630

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1294 Referencias
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,72 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C. Descripción
S/C Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
21 Subastas pasadas