1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 230279-61/84983084. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Ex Spink 03/03/1997, nº 419. Ex Stack's Bowers 11/01/2018, nº 11247. Ex Colección Eldorado. EBC+.
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27,14 g. Hoja en anverso. Precioso color. MBC+/EBC-.
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,77 g. Leves marquitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1948. Leves marquitas. Bonito color. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,88 g. Hojitas. Precioso color. MBC+.
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC-/EBC.
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 26,99 g. Leves hojitas y golpe en canto. Gran parte de brillo original. MBC+.
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 26,76 g. Único año de este ensayador. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). 26,97 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 636. Rara así. EBC/EBC+.
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). 26,81 g. Hojitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1043 Numistats ref: 290655
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1803. Luis I, Infante de España. Pisa (Toscana). 1 francescone (10 paoli). (Vti. 11) (Kr. 42.2). 27 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 1007. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1045 Numistats ref: 290653
Categoria
1807. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Florencia. 1 francescone (10 liras). (Vti. 20) (Kr. 49.2). 39,44 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 3273. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1046 Numistats ref: 290652
Categoria
1810. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. VB. 12 tari. (Vti. 142) (Dav. 164) (Kr. 245) MIR. 640/4). 27,20 g. Bella. Brillo original. Ex Künker 15/03/2016, nº 3289. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1047 Numistats ref: 290651
Categoria
1791. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/A-P/M. 1 piastra. (Vti. falta) (Dav. 1408) (MIR. 372) (Kr. 213). 27,21 g. Primer período. Exceso de plata. Buen ejemplar. Ex Künker 15/03/2016, nº 3248. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1048 Numistats ref: 290650
Categoria
1795/¿3?. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/M/A-P. 1 piastra/120 grana. (Vti. 297 var) (MIR. 373 var) (Dav. 1409 var) (Kr. 215 var). 27,50 g. Primer período. En ningún catálogo consultado se indica la rectificación. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 644. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1049 Numistats ref: 290649
Categoria
1815. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. 1 piastra/120 grana. (Vti. 311) (Dav. 168) (Kr. 268) (MIR. 449). 27,34 g. Tercer período. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 650 Rara. MBC+.