Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1030 Numistats ref: 290668

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1737 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 230279-61/84983084. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Ex Spink 03/03/1997, nº 419. Ex Stack's Bowers 11/01/2018, nº 11247. Ex Colección Eldorado. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1031 Numistats ref: 290667

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1740 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27,14 g. Hoja en anverso. Precioso color. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
930 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1032 Numistats ref: 290666

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,77 g. Leves marquitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1948. Leves marquitas. Bonito color. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1033 Numistats ref: 290665

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,88 g. Hojitas. Precioso color. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
925 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1034 Numistats ref: 290664

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
930 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1035 Numistats ref: 290663

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1036 Numistats ref: 290662

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1762 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 26,99 g. Leves hojitas y golpe en canto. Gran parte de brillo original. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1037 Numistats ref: 290661

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 26,89 g. Golpecitos y hojitas. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
950 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1038 Numistats ref: 290660

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 26,99 g. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1039 Numistats ref: 290659

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1767 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 26,76 g. Único año de este ensayador. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1300 EUR Estimado
950 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1040 Numistats ref: 290658

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1769 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). 26,97 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 636. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1041 Numistats ref: 290657

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 27 g. Hojitas en reverso. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1042 Numistats ref: 290656

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). 26,81 g. Hojitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1043 Numistats ref: 290655

1803. Luis I, Infante de España. Pisa (Toscana). 1 francescone (10 paoli). (Vti. 11) (Kr. 42.2). 27 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 1007. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1044 Numistats ref: 290654

1806. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Pisa. 1 escudo francescone. (Vti. 14) (Dav. 155) (Kr. 50.2). 27,33 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1045 Numistats ref: 290653

1807. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Florencia. 1 francescone (10 liras). (Vti. 20) (Kr. 49.2). 39,44 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 3273. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1046 Numistats ref: 290652

1810. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. VB. 12 tari. (Vti. 142) (Dav. 164) (Kr. 245) MIR. 640/4). 27,20 g. Bella. Brillo original. Ex Künker 15/03/2016, nº 3289. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1047 Numistats ref: 290651

1791. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/A-P/M. 1 piastra. (Vti. falta) (Dav. 1408) (MIR. 372) (Kr. 213). 27,21 g. Primer período. Exceso de plata. Buen ejemplar. Ex Künker 15/03/2016, nº 3248. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1048 Numistats ref: 290650

1795/¿3?. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/M/A-P. 1 piastra/120 grana. (Vti. 297 var) (MIR. 373 var) (Dav. 1409 var) (Kr. 215 var). 27,50 g. Primer período. En ningún catálogo consultado se indica la rectificación. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 644. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1049 Numistats ref: 290649

1815. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. 1 piastra/120 grana. (Vti. 311) (Dav. 168) (Kr. 268) (MIR. 449). 27,34 g. Tercer período. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 650 Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado