Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1589 Numistats ref: 290986

Billetes / Bank notes Category
Osuna (Sevilla). San José de la Montaña. Fábrica de capachos. Juan García Luque. 10, 15, 20, 25 (dos) y 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. no reseña ningún billete de esta localidad). Seis cartones distintos. Muy raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1590 Numistats ref: 290985

Albalate Luchador (Teruel). 25 y 1 peseta. (KG. 28) (RGH. 173 y 175). 2 billetes. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1591 Numistats ref: 290984

Andorra (Teruel). Colectividad. 10 céntimos. (KG. 99) (RGH. 687). Raro. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1592 Numistats ref: 290983

Blesa (Teruel). 1 peseta. (KG. 185)(RGH. 1241). Nº 0038. Restos de celofán. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1593 Numistats ref: 290982

Montalbán (Teruel). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 503 y 503a) (RGH. 3620 y 3621). 2 cartones, uno con restos de celofán, serie completa. Escasos. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1594 Numistats ref: 290981

Torre Libre (Teruel). Colectividad Campesina. 5 céntimos. (T. 381) (RGH. 5061). Cartón redondo. Restos de celofán. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1595 Numistats ref: 290980

Navahermosa (Toledo). 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3807). Cartón. Restos de celofán. Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1596 Numistats ref: 290979

Sástago (Zaragoza). 2 pesetas. (KG. 692) (RGH. 4795). BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1597 Numistats ref: 290978

Lote de 8 billetes de la Guerra Civil, con el nombre de la localidad inexistente o de imposible lectura. A examinar. MC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1598 Numistats ref: 290977

Lote de 95 billetes castellanos de la Guerra Civil. A examinar. MC/BC+. Description
110 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1599 Numistats ref: 290976

Bibliografía numismática / Coin books Category
HERRERA, A.: "El duro". (Madrid, 1914). Completo, los dos volúmenes, en magnífica encuadernación holandesa con puntas. Casi nuevo. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1600 Numistats ref: 290975

VILLARONGA, Leandre: "Corpvs Nummvm Hispaniae Ante Avgvsti Aetatem", incluye el Anexo (Madrid 1994). Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate