Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1569 Numistats ref: 291006
Billetes / Bank notes
Categoria
Dos Torres (Córdoba). 50 céntimos y 2 pesetas (dos, rectificados sobre 5 pesetas). (KG. 322 y 322a) (RGH. 2258 y 2260 (dos)). 2 cartones del Comité de defensa de la República y 1 cartón del Consejo Municipal. Muy raros. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1570 Numistats ref: 291005
Billetes / Bank notes
Categoria
Hinojosa del Duque (Córdoba). 5, 10, 25 (dos) y 50 céntimos. (KG. 410, 410a y falta) (RGH. 2862, 2863, 2865 y 2866). 5 cartones, dos con roturas. Raros. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1574 Numistats ref: 291001
Billetes / Bank notes
Categoria
Villanueva de Córdoba. Consejo Municipal. 25 céntimos (tres) y 1 peseta. (KG. 805 y falta) (RGH. 5634, 5635, 5636 y falta. 4 cartones distintos, uno con el nombre del pueblo manuscrito como "Villanueba". Raros. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1581 Numistats ref: 290994
Billetes / Bank notes
Categoria
Tamarite (Huesca). Colectividad. 5, 10 céntimos, 1, 5 y 10 pesetas. (T. 355, 356, 358, 361 y 362) (RGH. 4963, 4964, 4967, 4969 y 4970). Serie de 5 cartones distintos. Muy raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1586 Numistats ref: 290989
Billetes / Bank notes
Categoria
Constantina (Sevilla). 5,10, 25 y 50 céntimos. (RGH. 2026, 2027 y falta). 4 cartones. Emitidos por el bando nacional. Restos de celofán. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1588 Numistats ref: 290987
Billetes / Bank notes
Categoria
Osuna (Sevilla). (KG. falta) (RGH no reseña ningún billete de esta localidad). Lote de 5 cartones: Bernardino Fuentes Embutidos y chacinas, 25 céntimos, Manuel Gutiérrez Hidalgo Cafe, 20 céntimos, Rafael García Navarro, 10 y 25 céntimos y José Hidalgo Martín Café Nacional, 20 céntimos. Muy raros. BC-/BC+.