1799/88. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 574 var) (Restrepo 84-15a). 3,23 g. Golpe. Bonito color. Muy escasa. MBC-/MBC+.
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 339). 6,78 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3903158-007. Muy bella. Ex Heritage 15/01/2019, nº 37828. Escasa así. EBC+/S/C-.
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,75 g. Exceso de oro. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.