Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 950 Numistats ref: 290546

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 926 Aureo-Calicó (2008) 663 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4499499-003. Muy bella. Brillo original. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 951 Numistats ref: 290545

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 677 Referencias
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). 26,43 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 952 Numistats ref: 290544

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 Referencias
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,86 g. Primer año de busto propio. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
141 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 953 Numistats ref: 290543

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 27 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 954 Numistats ref: 290542

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,95 g. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 17/05/2017, nº 72572. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
270 EUR Realizado
161 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 955 Numistats ref: 290541

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,96 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
150 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 956 Numistats ref: 290540

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1106 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,34 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 957 Numistats ref: 290539

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1107 Aureo-Calicó (2008) 489 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 489). 3,34 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
160 EUR Estimado
170 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 958 Numistats ref: 290538

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 Referencias
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
130 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 959 Numistats ref: 290537

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 960 Numistats ref: 290536

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,45 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
150 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 961 Numistats ref: 290535

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 Referencias
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,32 g. Hojita. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1185. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
170 EUR Estimado
140 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 962 Numistats ref: 290534

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 498 Referencias
1799. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 498). 3,37 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
140 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 963 Numistats ref: 290533

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1119 Aureo-Calicó (2008) 500 Referencias
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 500). 3,31 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
160 EUR Estimado
140 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 964 Numistats ref: 290532

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 501 Referencias
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 501). 3,35 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
160 EUR Estimado
140 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 965 Numistats ref: 290531

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 505 Referencias
1793. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (Cal. 505). 3,30 g. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 966 Numistats ref: 290530

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1133 Aureo-Calicó (2008) 513 Referencias
1801. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (Cal. 513). 3 g. Estuvo en un aro. Rara. (BC). Descripción
BC Conservación
125 EUR Salida
180 EUR Estimado
125 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 967 Numistats ref: 290529

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 521 Referencias
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 521) (Restrepo 83-1a). 3,28 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Punto entre HISPET IND. Acuñación algo floja. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 968 Numistats ref: 290528

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1147 Aureo-Calicó (2008) 523 Referencias
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 523) (Restrepo 85-2). 3,26 g. Primer año de busto propio. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
130 EUR Salida
180 EUR Estimado
170 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 969 Numistats ref: 290527

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1149 Aureo-Calicó (2008) 524 Referencias
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 524) (Restrepo 85-4). 3,35 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
3 Subastas pasadas