Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1449 Numistats ref: 290954
Medallas / Medals
1833. Isabel II. Manresa. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 27) (Boada 58). 1,36 g. 17 mm. Final de leyenda de anverso: REG. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1450 Numistats ref: 290953
Medallas / Medals
1834. Isabel II. Manila. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 62) (Basso 95). 5,26 g. 24 mm. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1451 Numistats ref: 290952
Medallas / Medals
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 35) (Boada 64). 3,31 g. 20 mm. Leves impurezas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1453 Numistats ref: 290950
Medallas / Medals
An XIII (1804). Francia. Napoleón. Coronación. 32,29 g. Plata. Ø 40 mm. Grabadores: Droz y Jeuffroy. Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1458 Numistats ref: 290945
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1459 Numistats ref: 290944
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ, Nº 0,000,009. Muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1460 Numistats ref: 290943
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 4230). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1461 Numistats ref: 290942
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1462 Numistats ref: 290941
Billetes / Bank notes
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ (nº A 0232368) y Choice New 63PPQ (nº A 0232369). Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1463 Numistats ref: 290940
Billetes / Bank notes
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa serie F. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ, números 80836474/5. Raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1465 Numistats ref: 290938
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1466 Numistats ref: 290937
Billetes / Bank notes
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Certificados por la PMG como 64 Choice Uncirculated, nº 0752473 y como 58 Choice About Unc, nº 0752474. Muy raros así. S/C.