Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1449 Numistats ref: 290954

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Manresa. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 27) (Boada 58). 1,36 g. 17 mm. Final de leyenda de anverso: REG. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1450 Numistats ref: 290953

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Manila. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 62) (Basso 95). 5,26 g. 24 mm. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (EBC-). Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1451 Numistats ref: 290952

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 35) (Boada 64). 3,31 g. 20 mm. Leves impurezas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1452 Numistats ref: 290951

Medallas / Medals Category
1849. Austria. Campaña de Italia. Medalla. 81,88 g. Bronce. Ø 57 mm. Firmado: I. M. Scharff. Leves rayitas. Bella. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1453 Numistats ref: 290950

Medallas / Medals Category
An XIII (1804). Francia. Napoleón. Coronación. 32,29 g. Plata. Ø 40 mm. Grabadores: Droz y Jeuffroy. Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1454 Numistats ref: 290949

Billetes / Bank notes Category
1893. 50 pesetas. (Ed. B85) (Ed. 301). 24 de julio. Jovellanos. Rotura central. Raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1455 Numistats ref: 290948

1907. 500 pesetas. (Ed. B100) (Ed. 316). 28 de enero. Raro. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
760 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1456 Numistats ref: 290947

1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Leve doblez. Dos puntitos de aguja Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1457 Numistats ref: 290946

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Una esquina con ligero doblez e insignificante doblez central. Raro. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1458 Numistats ref: 290945

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Pareja correlativa, con taladro central, numeración y sin serie. Certificados por la PCGS como Choice New 63 Hole Punch Cancelled, números 1224581/2. Muy raros así. S/C. Description
S/C Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1459 Numistats ref: 290944

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ, Nº 0,000,009. Muy raro así. S/C. Description
S/C Grade
6500 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1460 Numistats ref: 290943

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 4230). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Rarísimos así. S/C. Description
S/C Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1461 Numistats ref: 290942

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Extraordinario ejemplar con todo el apresto. Ligeras ondulaciones del papel. Muy raro así. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1462 Numistats ref: 290941

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ (nº A 0232368) y Choice New 63PPQ (nº A 0232369). Muy raros así. S/C. Description
S/C Grade
5000 EUR Starting
7500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1463 Numistats ref: 290940

1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa serie F. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ, números 80836474/5. Raros así. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1464 Numistats ref: 290939

1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Pareja correlativa. Serie D. Insignificante doblez. Buen ejemplar, con apresto. Escasos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1465 Numistats ref: 290938

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice About New 55, números 80836494/5. Muy raros así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1466 Numistats ref: 290937

1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Certificados por la PMG como 64 Choice Uncirculated, nº 0752473 y como 58 Choice About Unc, nº 0752474. Muy raros así. S/C. Description
S/C Grade
2300 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1467 Numistats ref: 290936

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1468 Numistats ref: 290935

1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero. Padre Vitoria. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
675 EUR Realized