Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1417 Numistats ref: 290785
Monedas extranjeras / World coins
1721. Portugal. Juan V. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 88.04). 1,05 g. AU. Ligeramente alabeada. Ex Numisma 11/10/2018, nº 333. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1421 Numistats ref: 290781
1777. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 112) (Gomes 19.01). 1,06 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 318. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1426 Numistats ref: 290776
1835. Portugal. María II. 1 peça. (Fr. 141) (Gomes 19.02). 14,33 g. AU. Bella. Preciosa pátina. Ex Numisma 13/12/2017,nº 237. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1427 Numistats ref: 290775
(1834-1853). Portugal. María II. (Fr. 145) (Gomes 31.02). 53,75 g. AU. 20000 reis de Brasil (Minas Gerais), Juan V 1725, con contramarca de las armas de Portugal para circular por 30000 reis. Leves rayitas en anverso. Atractiva. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1428 Numistats ref: 290774
1860. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.01). AU. En cápsula de la NGC como MS60, nº 4626673-017. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 33632. Escasa así. EBC+.