Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1389 Numistats ref: 290813

1879. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,27 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1060 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1390 Numistats ref: 290812

1788. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608). 4,17 g. AU. Limadura en canto de reverso. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1391 Numistats ref: 290811

1777. Gran Bretaña. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). 8,32 g. AU. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1392 Numistats ref: 290810

1821. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376) (Kr. 682). 7,97 g. AU. Leves marquitas. Precioso color. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1393 Numistats ref: 290809

1829. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,92 g. AU. Tipo "escudo". Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1394 Numistats ref: 290808

1884. Grecia. Jorge I. A (Paris). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4291510-001. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1395 Numistats ref: 290807

1691. Hungría. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 214.2) (Dav. 3261). 28,11 g. AG. Rara. MBC/MBC+.. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1396 Numistats ref: 290806

(c. 335-380). India. Imperio Gupta. Samudragupta. 1 dinar. (Fr. 70). 7,49 g. AU. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1397 Numistats ref: 290805

(s. XIII-1532). Italia. Florencia. Florín. (Fr. 275) (MIR. 9/35 (1345I)). 3,45 g. AU. Marca: silla de montar. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1398 Numistats ref: 290804

1747. Italia - Lucca. 1 escudo. (Kr. 53) (Dav. 1373). 26,44 g. AG. Restos de soldadura en canto. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1399 Numistats ref: 290803

1852. Italia. Nápoles. Fernando II. 30 ducados. (Fr. 866) (Kr. 368). 37,81 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1400 Numistats ref: 290802

s/d (1799). Italia - República romana. 1 escudo. (Kr. 11) (Dav. 1486). 26,42 g. AG. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1401 Numistats ref: 290801

Imitación de época de un zecchini de Venecia. 3,46 g. AU. Bella. Muy curiosa. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1402 Numistats ref: 290800

1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. Ø 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1403 Numistats ref: 290799

1886. Mónaco. Carlos III. A (París). 100 francos. (Fr. 11) (Kr. 99). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 1527141-025. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 31398. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1404 Numistats ref: 290798

s/d. Países Bajos. Arnold van Egmond (1423-1473). Gelders. 1 florín. (Fr. 56). 3,33 g. AU. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1405 Numistats ref: 290797

1793. Paises Bajos. Utrecht. 1/2 ducatón. (Kr. 115.1) 16,34 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1406 Numistats ref: 290796

1793/2. Paises Bajos - Westfalia. 3 gulden (60 stuiver). (Kr. 141.2). 31,38 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1407 Numistats ref: 290795

1818. Polonia. Alejandro I. Varsovia. IB. 25 zlotych. (Fr. 106) (Kr. 102). 4,91 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 2/09/2016, nº 6203. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1408 Numistats ref: 290794

s/d. Portugal. Juan II (1481-1495). 1 cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.12). 3,54 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 145. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1576 EUR Realized