Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1369 Numistats ref: 290833
Monedas extranjeras / World coins
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 écu d'or. (Fr. 354) (D. 782). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3899645-010. Bella. Ex Stack's Bowers 12/08/2015, nº 30243. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1370 Numistats ref: 290832
1567. Francia. Carlos IX. B (Rouen). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 378) (D. 1057). 3,36 g. AU. En cápsula de la NGC como MS60, nº 4625127-002. Bella. Ex Heritage 16/01/2018, nº 34221. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1372 Numistats ref: 290830
1691. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis d'or. (Fr. 429) (Kr. 278.3). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3067979-003. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2391. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1373 Numistats ref: 290829
170(¿1?). Francia. Luis XIV. T (Nantes). 1 luis d'or. 6,68 g. AU. Acuñada sobre otra moneda, de ceca S (Reims), lo que dificulta la lectura. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1374 Numistats ref: 290828
1738/7. Francia. Luis XV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 486.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4348123-010. Rayitas de acuñación. Bella. Ex Stack's Bowers 04/10/2017, nº 70219. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1375 Numistats ref: 290827
1717. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis d'or. (Fr. 4519 (Kr. 430.1). 6,09 g. AU. Muy bella. Ex Künker 28/06/2017, nº 3034. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1376 Numistats ref: 290826
1719. Francia. Luis XV. & (Aix). 1 luis d'or. (Fr. 453) (Kr. 438.23). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 438226.61/34695771. Rayitas de acuñación. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1377 Numistats ref: 290825
1717. Francia. Luis XV. A (París). Doble luis d'or. (Fr. 450) (Kr. 428.1). 12,22 g. AU. Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1022. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1378 Numistats ref: 290824
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 1 luis d'or. (Fr. 475) (Kr. 591.1). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4465077-012. Muy bella. Ex Stack´s Bowers 14/05/2018, nº 70470. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1379 Numistats ref: 290823
1786. Francia. Luis XVI. A (París). Doble luis d'or. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4489180-013. Bella. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 70469. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1380 Numistats ref: 290822
1811. Francia. Napoleón. A (París). 2 francos. (Kr. 693.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3160773-005. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6370. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1381 Numistats ref: 290821
AN 12 (1803-1804). Francia. Napoleón. M (Toulose). 5 francos. (Kr. 659.10). 24,57 g. AG. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1382 Numistats ref: 290820
1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4556131-005. Leves marquitas. Bella. Ex Heritage 06/09/2018, nº 33921. Ex Colección Rive d'or. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1383 Numistats ref: 290819
1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3922171-020. Muy bella. Ex Heritage 16/01/2018, nº 34262. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1386 Numistats ref: 290816
1814. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3626069-009. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 32785. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1387 Numistats ref: 290815
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 1 franco. (Kr. 806.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4348163-002. Bella. Ex Stack's Bowers 17/05/2017, nº 72246, S/C.