Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1329 Numistats ref: 290873

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Sarroca. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). Serie de 5 monedas. Raras. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1330 Numistats ref: 290872

Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18) (T. 2672 a 2674). Serie completa de 3 monedas en diferentes metales. Raras. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1331 Numistats ref: 290871

Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 8). Serie completa de 3 monedas (los 25 céntimos con y sin mapa). Escasas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1332 Numistats ref: 290870

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
91 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1333 Numistats ref: 290869

Antequera (Málaga). 50, 75 céntimos y 1 peseta. Serie completa de 3 monedas. Raras. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1334 Numistats ref: 290868

Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). Serie completa de 2 monedas. Escasa. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1335 Numistats ref: 290867

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1742. Alemania. Bremen. Carlos III. G-L.C. 1 taler. (Kr. 181) (Dav. 2047). 29,14 g. AG. Dos restos de soldadura. Muy rara. (EBC). Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1336 Numistats ref: 290866

1704. Alemania. Brunswick - Wolfenbuttel. Antonio Ubrich. 24 mariengroschen 2/3 de taler. (Kr. 559). 12,81 g. AG. Bonita pátina. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1337 Numistats ref: 290865

1772. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 251) (Dav. 2226). 28,06 g. AG. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1338 Numistats ref: 290864

1623. Alemania. Sajonia - Albertina. Juan Jorge I. 1 taler. (Kr. 132) (Dav. 7601). 28,91 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
425 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1339 Numistats ref: 290863

1659. Alemania. Sajonia - Albertina. Juan Jorge II. 1 taler. (Kr. 474) (Dav. 7617). 28,96 g. AG. Bella pátina. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1340 Numistats ref: 290862

1693. Alemania. Sajonia - Albertina. Juan Jorge IV. 1 taler. (Kr. 642) (Dav. 7649). 25,36 g. AG. Leves marquitas. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1341 Numistats ref: 290861

1582. Alemania. Sajonia - Old. Juan Guillermo. Weimar. 1 taler. (Kr. 47) (Dav. 9770). 29,09 g. AG. Bonita pátina. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
395 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1342 Numistats ref: 290860

1612. Alemania - Sajonia - Weimar. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 7527). 29,06 g. AG. Bustos de Juan Ernesto, Federico, Guillermo y Alberto. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1343 Numistats ref: 290859

1696. Alemania. Schwarzenberg. Fernando y Maria Ana. 1 taler. (Kr. 16) (Dav. 7701). 28,82 g. AG. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1344 Numistats ref: 290858

1603. Alemania. Orden Teutónica. Maximiliano. 1 taler (32 Groschen). (Kr. 3) (Dav. 5848). 28,79 g. AG. Rayita en reverso. Bella pátina. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1345 Numistats ref: 290857

1704. Alemania. Ulm. 1 gulden (1/4 de taler). (Kr. 92). 5,96 g. AG. Acuñación obsidional. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1346 Numistats ref: 290856

1833. Alemania. Württemberg. Guillermo. Stuttgart. 1 taler. (Kr. 570). 29,38 g. AG. Leves golpecitos. Bella pátina. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
228 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1347 Numistats ref: 290855

1735. Austria. Olmutz. Wolfgang. 1 taler. (Kr. 440) (Dav. 1223). 28,73 g. AG. Leves impurezas. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
390 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1348 Numistats ref: 290854

1668. Austria. Salzburgo. Maximiliano Gandolph. 1 taler. (Kr. 190) (Dav. 3508). 28,23 g. AG. Bella pátina. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado