Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1309 Numistats ref: 290692

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,83 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
130 EUR Realized
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1310 Numistats ref: 290691

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1311 Numistats ref: 290690

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,91 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 926. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1312 Numistats ref: 290689

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves marquitas. Bonita pátina. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1313 Numistats ref: 290688

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3753804-006. Leves marquitas. Bella. Ex Stack's Bowers 09/08/2016, nº 22848. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1314 Numistats ref: 290687

1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,41 g. A nombre de Isabel II. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1315 Numistats ref: 290686

1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,41 g. A nombre de Isabel II. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1653. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1316 Numistats ref: 290685

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1317 Numistats ref: 290684

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,42 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
270 EUR Estimate
225 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1318 Numistats ref: 290683

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,45 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
380 EUR Estimate
350 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1319 Numistats ref: 290682

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,04 g. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
280 EUR Estimate
280 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1320 Numistats ref: 290681

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,05 g. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
280 EUR Estimate
275 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1321 Numistats ref: 290680

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,07 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
850 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1322 Numistats ref: 290679

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,07 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1323 Numistats ref: 290678

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,19 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1324 Numistats ref: 290677

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 4,88 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1325 Numistats ref: 290676

Ametlla del Vallés, l'. 25, 50 (dos) céntimos y 1 (dos) peseta. (Cal. 1) (T. 199 a 203). 5 monedas, todas las de la localidad. Raras. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1326 Numistats ref: 290675

Cercs. Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos (tres), 1, 2 y 5 pesetas. (T. 933 a 938). 7 monedas, una serie completa. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1327 Numistats ref: 290674

Mataró. Sindicat Agrícol. 15 céntimos. (T. 1709). 2,35 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1328 Numistats ref: 290673

Pla de Cabra. Colectivitat C.N.T. 5 y 15 céntimos. (T. 2132 y 2133). 2 monedas. Ex Colección Crusafont 24/10/2011, nº 1776, la serie completa. Raras. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized