Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1289 Numistats ref: 290712

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 62 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,48 g. Bella. Brillo original. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1290 Numistats ref: 290711

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 450. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1291 Numistats ref: 290710

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). 4,91 g. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1292 Numistats ref: 290709

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Mínimas rayitas por limpieza. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1293 Numistats ref: 290708

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,94 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
644 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1294 Numistats ref: 290707

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,98 g. Golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1696. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1295 Numistats ref: 290706

1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,99 g. Pátina. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1799. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Alfonso XIII
Denomination:Peseta
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 See coin

Status:Pending
Authority:Alfonso XIII
Denomination:Peseta
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1296 Numistats ref: 290705

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,09 g. Rayita y mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1297 Numistats ref: 290704

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1948. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1298 Numistats ref: 290703

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 10,03 g. Limpiada. Bella. Escasa así. (EBC+). Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1299 Numistats ref: 290702

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 10,08 g. Limpiada. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1300 Numistats ref: 290701

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 9,95 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1301 Numistats ref: 290700

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,07 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1703. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1302 Numistats ref: 290699

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,08 g. Limadura en parte del canto. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1303 Numistats ref: 290698

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,97 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1609. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1304 Numistats ref: 290697

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,64 g. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1305 Numistats ref: 290696

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2802188-001. Bella. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1306 Numistats ref: 290695

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,10 g. No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1307 Numistats ref: 290694

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,12 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1308 Numistats ref: 290693

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,99 g. Leves marquitas. Bella. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
130 EUR Realized
199 Past auctions