1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 27,06 g. Leves hojitas y rayitas. Parte de brillo original. (EBC-).
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,92 g. Bonito color. Ex Áureo 01/07/2004, nº 509. MBC+.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,92 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1181 Numistats ref: 291091
Monarquía española / Spanish Monarchy
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,96 g Dos rayas en forma de . Golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1342). 26,94 g. Busto almirante. Punto entre ET e IND. Leves rayitas de acuñación y mínimas hojas pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,96 g. Busto almirante. Hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 26,71 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1832. Muy rara así. EBC+/S/C-.
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). 27,06 g. Rayitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,62 g. Leve hojita en reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1184. Escasa así. EBC.