1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4502240-002. Bella. Brillo original. Ex Heritage 20/04/2018, nº 33829. Escasa así. EBC+/S/C-.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 27,10 g. Busto indígena. Sin punto entre ET. IND. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 27,16 g. Busto indígena. Hojitas. Gran parte de brillo original. Rara. (MBC+).
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 26,85 g. Busto indígena. Hojas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/MBC.
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). 27,11 g. Hojitas en reverso. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
1802. Fernando VII. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27 g. Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Leves golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 610. Escasa así. EBC-.
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 27,05 g. Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1122. Rara así. EBC+.