Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1110 Numistats ref: 290590
Monarquía española / Spanish Monarchy
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,76 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1111 Numistats ref: 290589
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037b) (Boada A-2, mismo ejemplar) (V.S. falta) (Cal. 529, mismo ejemplar). 26,33 g. Nombre y ordinal del rey en reverso. Leve grieta. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 592. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1162. Rarísima. Única conocida. MBC.
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,86 g. Busto imaginario. Plata agria. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,89 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,96 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1118 Numistats ref: 290582
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Kr. 202.3). 23,58 g Resello MVA y 1812 en cartela sobre una pieza de 8 reales de México HJ 1810, fundida. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1120 Numistats ref: 290580
1817. Fernando VII. 8 reales. 26,99 g. AG. Resello GR bajo corona (EBC) para circular como 6 chelines y 1 penique (De Mey 371). Soldadura en el canto. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2020. Rara. MBC-.
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1416. Escasa así. EBC-/EBC.
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (Cal. 319) (Restrepo 123-29a). 3,38 g. El 9 de la fecha, palo curvo. Restos de soldadura. Escasa. (MBC/MBC+).