Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 509 Numistats ref: 291224

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. falta) (V.Q. 6702, mismo ejemplar). 4,91 g. Grieta. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 510 Numistats ref: 291223

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 662 Aureo-Calicó (2008) 663 Aureo-Calicó (2008) 664 Aureo-Calicó (2008) 665 Aureo-Calicó (2008) 666 Aureo-Calicó (2008) 672 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 664) (V.Q. 6718, mismo ejemplar). 3,85 g. BC. Descripción
BC Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 511 Numistats ref: 291222

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 503 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503) (V.Q. 6634, mismo ejemplar). 0,77 g. Pátina. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
205 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 512 Numistats ref: 291221

Reyes Católicos. ¿Segovia?. 1/4 de real. (Cal. falta) (V.Q. 6469, como Sevilla), mismo ejemplar). 0,83 g. Anterior a la Pragmática. Cospel algo faltado. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 513 Numistats ref: 291220

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 607 Aureo-Calicó (2008) 608 Aureo-Calicó (2008) 609 Referencias
Reyes Católicos. Granada. Blanca. (Cal. 607) (V.Q. 6660, mismo ejemplar). 1,33 g Buen ejemplar. Atractiva. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 514 Numistats ref: 291219

Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. falta) (V.Q. 6636, mismo ejemplar). 0,63 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 515 Numistats ref: 291218

Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 435 var) (V.Q. 6462, mismo ejemplar). 1,63 g. Anterior a la Pragmática. Sin el nombre de los reyes. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:1/2 Real
Mint:Cuenca
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 435 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:1/2 Real
Mint:Cuenca
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 202 Aureo-Calicó (2008) 435 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:1/2 Real
Mint:Cuenca
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 203 Aureo-Calicó (2008) 435 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:1/2 Real
Mint:Cuenca
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 204 Aureo-Calicó (2008) 435 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 516 Numistats ref: 291217

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 443 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443) (V.Q. 6615, mismo ejemplar). 1,62 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 517 Numistats ref: 291216

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 453 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453) (V.Q. 6463, mismo ejemplar). 1,60 g. Anterior a la Pragmática. Defecto de cospel. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 518 Numistats ref: 291215

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 456 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 456) (V.Q. 6621, mismo ejemplar). 1,63 g. Algo alabeada. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 519 Numistats ref: 291214

Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1/2 real. (Cal. 498, es una impronta) (V.Q. 6461, mismo ejemplar). 1,57 g. Anterior a la Pragmática. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 520 Numistats ref: 289638

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 285 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,36 g. El nombre de la reina dividido entre anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 521 Numistats ref: 289637

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 324 Aureo-Calicó (2008) 300 Referencias
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300) (V.Q. 6454, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 522 Numistats ref: 289636

Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 209. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 523 Numistats ref: 289635

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 306) (V.Q. 6455, mismo ejemplar). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 524 Numistats ref: 289634

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
88 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 525 Numistats ref: 289633

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337) (V.Q. 6456, mismo ejemplar). 3,20 g. Anterior a la Pragmática. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
160 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 526 Numistats ref: 289632

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 342 var) (V.Q. 6590, mismo ejemplar). 3,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 527 Numistats ref: 289631

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 382 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,33 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 528 Numistats ref: 289630

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado