Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 670 Numistats ref: 289681
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1634. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1159) (Vanhoudt 640.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1a). 32,32 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/005/2017, nº 1073. Rara así. EBC-.
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 136) (Tauler 121) (Restrepo MS2-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 80. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 675 Numistats ref: 289676
Categoria
1645. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. 94, mismo ejemplar, la señala como 1641) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 13,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1884. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 345. Rarísima. Única conocida. EBC+/EBC.
(1645). Felipe IV. MD (Madrid). A/V/otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 679 Numistats ref: 289672
Categoria
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 680 Numistats ref: 289671
Categoria
1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO) (Van Gelder & Hoc 326-9). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1234. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 681 Numistats ref: 289670
Categoria
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS) (Van Gelder & Hoc 324-3b). 11,02 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1162. Rara y más así. EBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533c) (Cru.Segadors 214c, mismo ejemplar). 5,79 g. Felipe IV. Ex Colección Marquès de Dou. Rara. MBC/MBC+.
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528.) (Cru.Segadors 226) (Pellicer 70, mismo ejemplar). 11,50 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 586. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1011. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
(1641). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54a.3). 11,77 g. Felipe IV. Acuñación floja. Ex Áureo 17/10/1995, nº 614. Rara. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 59, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4601, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 75, mismo ejemplar). 11,41 g. Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 615. Ex Áureo 14/01/1992, nº 614. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 687 Numistats ref: 289664
Categoria
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4417 falta var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 0,85 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1613. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 688 Numistats ref: 289663
Categoria
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4415a) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 2,47 g. Contramarca: T realizada en 1643 sobre 1 croat de 1639. Muy rara. MBC+.
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cal. 82) (Cru.C.G. 4670) (Cru.Segadors 182). 11,68 g. Principat. Armas de Vic en reverso. Ex Áureo 21/05/1996, nº 499. Muy rara. MBC+/MBC.