Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 670 Numistats ref: 289681

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1634. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1159) (Vanhoudt 640.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1a). 32,32 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/005/2017, nº 1073. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 671 Numistats ref: 289680

1640. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1330) (Dav. 4454) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,34 g. Bonita pátina. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 672 Numistats ref: 289679

1660. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1667) (PA. 5424). 28,08 g. A nombre de Carlos I. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 673 Numistats ref: 289678

1626. Felipe IV. Barcelona. Mig trentí. (Cal. 227). 3,49 g. Precioso color. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 674 Numistats ref: 289677

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 136 Referencias
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 136) (Tauler 121) (Restrepo MS2-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 80. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 675 Numistats ref: 289676

1645. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. 94, mismo ejemplar, la señala como 1641) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 13,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1884. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 345. Rarísima. Única conocida. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
8000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
8600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 676 Numistats ref: 289675

(...)1. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,41 g. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 677 Numistats ref: 289674

(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,39 g. Sirvió como joya. (MBC). Descripción
MBC Conservación
950 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 678 Numistats ref: 289673

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
(1645). Felipe IV. MD (Madrid). A/V/otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
4500 EUR Salida
6500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 679 Numistats ref: 289672

1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insignificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 986. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 680 Numistats ref: 289671

1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO) (Van Gelder & Hoc 326-9). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1234. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 681 Numistats ref: 289670

1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS) (Van Gelder & Hoc 324-3b). 11,02 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1162. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 682 Numistats ref: 289669

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Sous Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533c) (Cru.Segadors 214c, mismo ejemplar). 5,79 g. Felipe IV. Ex Colección Marquès de Dou. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 683 Numistats ref: 289668

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223.1). 11,68 g. Lluís XIII. Ex Áureo 21/05/1998, nº 753. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 684 Numistats ref: 289667

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528.) (Cru.Segadors 226) (Pellicer 70, mismo ejemplar). 11,50 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 586. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1011. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
395 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 685 Numistats ref: 289666

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
(1641). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54a.3). 11,77 g. Felipe IV. Acuñación floja. Ex Áureo 17/10/1995, nº 614. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 686 Numistats ref: 289665

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 59, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4601, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 75, mismo ejemplar). 11,41 g. Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 615. Ex Áureo 14/01/1992, nº 614. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 687 Numistats ref: 289664

(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4417 falta var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 0,85 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1613. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 688 Numistats ref: 289663

(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4415a) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 2,47 g. Contramarca: T realizada en 1643 sobre 1 croat de 1639. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 689 Numistats ref: 289662

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cal. 82) (Cru.C.G. 4670) (Cru.Segadors 182). 11,68 g. Principat. Armas de Vic en reverso. Ex Áureo 21/05/1996, nº 499. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas